bookmark
17:46 20.03.2018

Архитекторов и дизайнеров приглашают принять участие в творческом конкурсе

РИГ SAKHAPRESS.RU Управление архитектуры и градостроительной политики Окружной администрации города Якутска приглашает архитекторов и дизайнеров к участию в открытом творческом конкурсе на разработку комплексного дизайн-проекта интерьера общественной части и благоустройства дворового пространства многоквартирного жилого дома 2-1 с магазинами и подземной автостоянкой в 203 микрорайоне города Якутска.

Много лет комфорту жилой среды в целом по России уделялось очень мало внимания. Еще несколько лет назад, чтобы покупатель остался доволен, достаточно было просто вовремя сдать дом в эксплуатацию. Сегодня все по-другому. Глядя на то, как качественно развиваются города России и мира, жители города Якутска также становятся все более требовательны и взыскательны. Качество строительных работ и материалов для отделки, вид подъездов и уровень благоустройства — вот что интересует тех, кто покупает сегодня квартиры. Все больше жителей Якутска ждут от застройщиков не просто строительство дома, а создание комфортной жилой среды: чтобы при сдаче объектов, кроме обязательного минимума (высадки нескольких кустарников, установки скамеек и детской площадки), появился полноценный комплексный проект благоустройства двора, при реализации которого применены новые принципы и походы создания современной жилой среды, которые должны учитывать всё, начиная от выбора материалов для фасадов и отделки подъездов и заканчивая входными дверями и лифтами. Не так много застройщиков в Якутске сегодня готовы предложить такой, качественно новый уровень.

Перед участниками Конкурса ставится задача предложить Застройщикам города Якутска новые принципы и подходы формирования современной комфортной среды для жизни, направленных на придание отличительной черты жилого дома и повышения капитализации всего жилого комплекса. Проект концептуальный, принципы дизайна должны иметь возможность быть адаптированными и к другим многоквартирным жилым домам.

Участникам конкурса рекомендуется учитывать следующие принципы формирования комфортной городской среды:

- новый принцип обустройства первых этажей жилого комплекса за счет разнообразия общественной функции нежилых помещений и усиления социальной направленности (встроенные детские площадки, предприятия обслуживания и общепита семейного характера и пр.);

- новые входные группы: прозрачный просматриваемый вестибюль - прием "пассивной безопасности, обеспечение визуально-социального контроля; вход в здание в нише вместо козырька над входом - тротуары не загромождены входными тамбурами. Активность во водной зоне в меньшей степени влияет на помещение квартир, расположенных над входом. Вход на уровне земли, возможный в городе Якутске лишь в 202 и 203 микрорайонах в силу наличия намывных территорий - это комфортный доступ в здание для маломобильных групп, детей, жителей с колясками. Тротуары не загромождены входными крыльцами, лестницами, пандусами.

- профессиональные предложения по вывескам и навигации, недооцененной составляющей жилой среды. Люди редко обращают на них внимание, но наличие продуманной навигации улучшит впечатление об объекте и позволит недорогим способом скрыть некоторые недостатки. Можно сделать миникарту двора, подписать номера подъездов, квартир, хозяйственные помещения, входы в паркинги. В едином стиле с навигацией оформить информационные доски и почтовые ящики.

- дизайн-код дома как правила формирования общего облика жилой среды. Необходимо принять единую стилистику внутренних общественных территорий и дизайна дворового благоустройства. Это упорядочит пространство, даст понять, что у территории есть хозяин, усилит ощущение безопасности. Использование дизайн-кода в процессе эксплуатации позволит регулировать последующее размещение вывесок и рекламы.

Заказчик Конкурса: ООО «АЭБ Капитал».

Организатор Конкурса: Управление архитектуры и градостроительной политики Окружной администрации города Якутска при поддержке Союза архитекторов Якутии.

Контактные лица: по вопросам Конкурса (состав проекта, требования и оформление проекта) - Майя Сивцева, +79142279915, sivtsevama@gmail.com; для регистрации на Конкурс - Мария Романова, +79141146226; Анастасия Губко, +79241673429; dgp.yakutsk@mail.ru

Управление архитектуры и градостроительной политики ОА г. Якутска

Якутск.рф
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют