bookmark
09:02 21.03.2018

Народные избранники встретились с делегатами VII съезда коренных народов Севера

РИГ SAKHAPRESS.RU Из-за закрытия интерната женщины-чумработницы остаются в селе Колымском, чтобы присматривать за детьми.

Спикер якутского парламента Александр Жирков при встрече с делегатами VII съезда коренных народов Севера поддержал идею депутата Елены Голомаревой о создании Ассамблеи КМНС при Ил Тумэн и призвал политические партии проявить политическую волю для поддержки представителей коренных этносов при выдвижении их кандидатами в народные избранники Якутии.

Также он выразил согласие озабоченностью бригадира из общины «Турваургин» из Нижней Колымы Николая Волкова, который рассказал, что из-за закрытия интерната женщины-чумработницы остаются в селе Колымском, чтобы присматривать за детьми,о проблемах с доставкой ГСМ, падеже оленей из-за больших снегов и задержке зарплаты оленеводам.

Александр Жирков предложил на следующем пленарном заседании Госсобрания РС(Я) заслушать отчет Уполномоченного по правам КМНС Якутии по защите прав и интересов сородичей, выяснить у соответствующих структур вопросы с выплатой заработанного труженикам отрасли.

Председатель Ил Тумэн сказал, что в республике принято немало законов по жизнедеятельности северян, однако некоторые из них не согласуются с отдельными положениями федеральных законов, потому в этом направлении идет усиленная работа.

За время, прошедшее после предыдущего съезда, сделано много. Так, увеличены финансовые вливания в традиционные отрасли, вышли новые, содержательные нормативные акты, появился институт Уполномоченного по правам КМНС и т.д.

На встрече с руководством парламента также выступили бегин эвенков Якутии Борис Николаев, первый вице-президент АКМНС Вячеслав Шадрин, председатель ассоциации чукчей Жанна Дьячкова, делегат из Томпо Виктория Лебедева и другие, которые не только поведали об успехах и проблемах, но и внесли дельные предложения по своим курируемым вопросам.

В конце совещания спикер, его заместители Анатолий Добрянцев и Виктор Губарев, а также руководители комитетов Ил Тумэн вручили награды активистам и передовикам труда из числа делегатов большого Суглана.

Валентин ХОТУ,

газета "Илкэн"

"Илкэн"
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют