bookmark
09:22 21.03.2018

Жильцы аварийного дома в Мархе въедут в новые квартиры

РИГ SAKHAPRESS.RU Глава города проверил подключение к центральному водоснабжению многоквартирных домов в районе Кирзавода, проинспектировал санитарное состояние дворовых территорий, а также встретился с жильцами.

Жильцы аварийного дома по улице Олега Кошевого в Мархе въедут в новые квартиры уже в апреле. Об этом сказал глава Якутска Айсен Николаев в ходе планового объезда микрорайона. Маршрут объезда был составлен с учетом заявок, поступивших на портал OneсlickYakutsk.

Глава города проверил подключение к центральному водоснабжению первых многоквартирных домов в районе Кирзавода, проинспектировал санитарное состояние дворовых территорий, а также встретился с жильцами аварийного дома.

Первые многоквартирные дома на Кирзаводе подключили к центральному водоснабжению 15 марта. В их числе оказался дом по улице Заводская, 11/3. Для жителей это стало подарком, которого они ждали много лет. Айсен Николаев побеседовал с жильцами дома и лично убедился, что вода исправно поступает во все квартиры.

«Мы очень долго этого ждали, и рады, теперь живем как в городе. Надеемся, что в будущем нас ждет еще много позитивных изменений», - рассказала Надежда Домажакова. По ее словам, первое, что она сделала после подключения – купила стиральную машинку. Жильцы дома подтвердили, что все работает и перебоев с водой нет.

Как сообщил директор МУП «Жилкомсервис» Андрей Лебедев, на текущий момент к центральному водоснабжению подключены 12 многоквартирных домов на Кирзаводе. Эта работа будет продолжена: до конца года центральное водоснабжение появится в детском саду «Солнышко», Мархинской СОШ №2, клубе «Чэчир», а также в 12-ти многоквартирных домах на улицах Мелиораторов и Заводская.

Жители крайних домов по той же улице Заводская пожаловались на перебои с отоплением. Чтобы сохранить тепло в домах, они вынуждены сливать воду из системы отопления. Следствием стали постоянные разливы фекальных вод, происходящие из-за переполненности септика. Айсен Николаев дал поручение коммунальщикам установить причину перебоев с отоплением и устранить ее в кратчайшие сроки.

В завершение объезда глава города встретился с жильцами 12-квартирного аварийного дома по улице Олега Кошевого в микрорайоне Марха. Жильцы много лет жалуются на плохое состояние дома, однако, аварийным дом признали только в марте 2012 года. Из-за этого они не вошли в федеральную программу по расселению ветхого и аварийного жилья, действовавшей до конца 2017 года.

По последней информации, полученной ими от Департамента жилищных отношений, дом должен был войти в новую программу переселения, которая начнется с 1 января 2019 года. Однако состояние дома не позволяет ждать так долго, поэтому жильцы дома обратились на портал OneсlickYakutsk с просьбой решить вопрос с расселением.

«Дом буквально разваливается на части. Мы сами несколько раз проводили укрепительные работы, но безрезультатно. В нашем доме жить невозможно!» – рассказала одна из жильцов Яна Байбулина.
Айсен Николаев пояснил, что по дому на Кошевого, 66/1, Окружной администрацией уже принято решение о расселении. В настоящее время идут аукционы по выкупу квартир у застройщиков. Как только они будут завершены жителям будут предложены варианты расселения. Глава города дал поручение Департаменту жилищных отношений отработать вопрос по каждой квартире, с тем, чтобы люди получили жилье в соответствии с установленными законом требованиями.
«Думаю, что апреле вы уже сможете въехать в новые квартиры», - сообщил он.

Глава города также высказал замечания в адрес начальника Департамента жилищных отношений Игоря Ткаченко и руководства Мархи, за то, что они своевременно не проинформировали людей о принятых по дому решениях.

Департамент по связям с общественностью
и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Якутск РФ.
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют