bookmark
11:30 21.03.2018

«Моя школа» в коррекционной школе города Якутска

РИГ SAKHAPRESS.RU Администрация города уже планирует постройку комплекса школы-интерната по Сергеляхскому шоссе.

Во время выборов 18 марта в Муниципальном общеобразовательном казенном учреждении «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №34» города Якутска (директор Виктория Николаевна Гурьева) в рамках реализации проекта «Моя школа» были организованы совместные с родителями мероприятия: игры «Зимние забавы», зимний футбол, презентации для родителей кружковой работы школы-интерната, игры по станциям, контактный «зоопарк» для детей и защита проектов «Моя новая школа».

В кабинете для защиты проектов «Моя новая школа» собралось много родителей и детей. Этот вопрос остается актуальным уже на протяжении нескольких лет. Коллектив школы и родители с детьми мечтают о новой современной школе, так как здание школы старое, деревянное. Понимая всю необходимость и значимость новой школы для детей с ограниченными возможностями здоровья, администрация города уже планирует постройку комплекса школы-интерната по Сергеляхскому шоссе.

В интернате имеется подготовительный класс, где обучаются по программе подготовки к школе дети – инвалиды с различными диагнозами развития. Многие дети не посещали детское дошкольное учреждение в виду своего особенного развития.

Родители очень активные, понимая трудность адаптации своих детей к школе, стараются всеми силами помочь в образовательно – воспитательном процессе класса и школы. Когда было объявлено о проекте «Моя новая школа» все родители активно начали участвовать. Был «мозговой штурм» каким мы хотим видеть будущую школу для наших «особенных» детей.

Обсудив все предложения, пришли к единому мнению, что школа будет состоять из нескольких блоков, где каждый блок должен служить для оздоровления, коррекции и развития детей. Территория нашей будущей школы позволяет иметь много объектов: кроме основного здания школы-комплекса планируется интернат, для детей из многодетных, малоимущих семей города и пригородов. На территории интерната есть свой приусадебный участок, где отдыхают летом, и дети выращивают овощи.

Родители подготовительного класса пришли к мнению, что в проекте будет 5 блоков:

1 блок: «Оздоровительный», где входит кабинет врача и медсестер, смотровой кабинет, массажный кабинет, зал релаксации, соляный кабинет.
2 блок: «Спортивный»: спортивный зал, бассейн, тренажерный зал и зал лечебной физкультуры.
3 блок: «Творчество»: зал для танцев, музыкальный зал, кабинет роботехники, зал изотерапии, зал глинотерапии, кабинет «Самоделкин», и музей детского творчества.
4 блок: «Трудовой»: столярная мастерская, швейная мастерская, зал «СБО», виртуальный кабинет «Профориентации», кабинет растениеводства.
5 блок: Актовый зал, мини-кинотеатр, драмтеатр, зал кукольного театра, библиотека с читальный залом, школьный музей, кабинет правил дорожного движения.

Рядом со школой хотелось бы организовать футбольное и волейбольные поля, фонтан рядом со скамейками и много клумб для цветов.

Кроме нашего класса, в проекте «Моя новая школа» участвовали родители начальных классов. Было много хороших и нужных предложений и планов. Защита каждого проекта была со своей неповторимой изюминкой.

Пусть сбудется мечта всего педагогического коллектива, мечта наших «особенных» детей и их родителей!

Пресс-служба Министерства образования и науки РС(Я)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют