bookmark
18:39 22.03.2018

Совместными усилиями обустроим двор

РИГ SAKHAPRESS.RU Всероссийский фестиваль городской среды «Выходи гулять!», инициированный Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, проходит во всех городах, успешно справившихся с реализацией федерального, приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». К фестивалю присоединились жители Центрального округа.

В Центральном округе собрались неравнодушные жители 8 многоквартирных домов пр. Ленина, 7, 7/1, 7/2, 9, 9/3, 9/4, 11/1, 11/2, и организовали народное гуляние с конкурсами, подвижными играми, викторинами, да с горячим чаем из дровяного самовара с баранками, блинами и песнями, плясками, и частушками.

Инициатором выступила староста дома пр. Ленина, 7/1 Туйара Колесова совместно с Управой Центрального округа. Проект поддержали Председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов, народный депутата Государственного собрания (Ил Тумэн) Игорь Никитин, член Общественного совета Центрального округа, генеральный директор сети магазинов «Хозмаркет» Максим Феоктистов.

«Я как член Общественного совета Центрального округа рад оказать содействие по проведению фестиваля городской среды «Выходи гулять!». Увидел положительные эмоции людей, как они все вместе дружно общаются, проводят конкурсы среди соседей, действительно таких проектов по городской среде должно быть больше. Этот опыт наших жителей Центрального округа надо передавать по другим дворовым территориям, и тогда наш город действительно будет не только благоустроенным, но и самым сплочённым и дружным», - уверен Максим Феоктистов.

В свою очередь член Общественной комиссии по реализации муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» Владимир Булкин отметил, что благодаря инициативе жителей домов была проведена большая работа совместно с Управлением архитектуры и Службой эксплуатации городского хозяйства.

«Я как куратор данных дворов совместно с членами общероссийского народного фронта проверяли, как проводились работы строителями, были и замечания с нашей стороны к подрядчикам, которые вовремя устранили. Хочу отметить, что жители этих домов очень инициативные. Они не только контролировали ход всех работ, но и были инициаторами и сами помогали благоустроить свой двор», - сказал Владимир Булкин.

Туйара Колесова, староста дома пр. Ленина, 7/1:

«Нам есть что отмечать и чему радоваться. В 2017 году наш двор обновился по программе «городская среда». Появились новые парковочные места, площадка, тротуары. Еще задолго до этого в 2016 году установили спортивные снаряды и заасфальтировали двор дома пр. Ленина 7/1 благодаря депутату Гордумы по Центральному округу Саввинову Александру Александровичу, а в 2017 году благодаря спонсорской помощи депутата Игоря Никитина благоустроили спортивную площадку и сделали покрытия».

За 2017 год в квартале «А» были заасфальтированы дворовые проезды с установкой водоотведения по пр. Ленина, 7,7/1, 7/2, 11/2, 9/3, 9/4, по пр. Ленина, 7/2 сделана парковка, между домами пр. Ленина 7/1 и 9/4 снесены заброшенные кладовки.

Инициатива депутатов не осталась незамеченной. Жители домов инициировали проект "НАШ ДВОР ЗА ГТО!", и в итоге получили грант Главы ГО "город Якутск».

«Как староста я считаю, что сегодня необходима ориентация на общение, на коллективную деятельность для улучшения жизни в районе, формирования добрососедских отношений. Сейчас мы уже сплачиваемся и помогаем благоустройству нашего двора. Организовываем совместные субботники. Но знаю, что вся работа еще впереди!», - говорит Туйаара Колесова.

Важность мероприятия «Выходи гулять» оценили и жители домов. Активист многоквартирного дома пр. Ленина 7 Сергей Жженых признался, что раньше с соседями общение налажено не было, не говоря уже об общих праздниках, народных гуляньях и конкурсах. И благодаря Управе Центрального округа, и депутата Александра Саввинова сделан большой скачек вперед:

«С поддержкой Александра Александровича мы не только благоустроили наш двор, сделали спортивную и детскую площадку, заасфальтировали проезды, но и просто по-человечески познакомились друг с другом, сейчас общаемся плотно, проводим субботники, и это здорово. Благодаря вот такому общению мы вместе решаем насущные проблемы, советуемся, и всегда поддерживаем друг друга. Вот это я называю соседство!», - говорит Сергей Жженых.

Другая жительница дома, по профессии врач функциональной диагностики ГБУ РС (Я) «Детская городская больница» Ефросинья Филиппова поблагодарила депутатов Александра Саввинова и Игоря Никитина за благоустройство двора:

«Я благодарю тех, кто сделал наш двор благоустроенным, всех тех, кто работал от администрации города и Якутской городской Думы, и, конечно, спасибо нашим соседям, которые выходили все вместе на субботники для решения совместных задач по обустройству нашего двора. Сегодня наш двор преобразился, появилась красивая спортивная площадка, нормальная дворовая дорога, можно спокойно добраться домой в плохую погоду и у тебя обувь будет чистой, снесли эти старые заброшенные кладовки, где лежал мусор. Вроде кажется, что мелочь, а на самом деле для людей это очень необходимо, и как здорово, что нам есть на чью поддержку положиться». – сказала Ефросинья Филиппова.

Жители домов надеются, что не только в Центральном округе, но и в других округах города жильцы будут также активно участвовать в жизни своего двора, вести диалог со своими депутатами, и обустраивать общественные пространства совместными усилиями.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют