08:29 25.03.2018

Вольная борьба: И снова без медалей…

РИГ SAKHAPRESS.RU Очередное фиаско якутских борцов, на сей раз в Болгарии.

В болгарской Софии продолжается Международный турнир серии Гран-при по вольной борьбе памяти прославленного борца Дана Колова. Как мы сообщали ранее, в этом турнире приняли участие четыре воспитанника якутской школы борьбы в весе до 57 кг. К сожалению, никто из них не смог завоевать медаль.

Так, победитель крупного международного турнира на призы Александра Медведя-2017 Андрей Бекренев (Беларусь) в первой встрече уступил призеру чемпионата Европы-U23 Барышу Кайа из Турции (2:8), чемпион Якутии Михаил Иванов из Вилюйского улуса досрочно проиграл призеру чемпионата мира-U23 болгарину Микяй Наиму (0:10).

Самый опытный борец из якутян, призер чемпионатов Европы и мира нюрбинец Владислав Андреев также технически чисто потерпел поражение от чемпиона России, призера чемпионата Европы Завура Угуева из Дагестана (0:11). В утешительной схватке Владислав одержал победу над призером чемпионата Грузии Робертом Дингашвили (3:2) и в борьбе за третье место не справился с турком Барышом Кайа (1:8), оставшись на пятом месте.

Соревнования с побед начал трехкратный чемпион Македонии амгинец Владимир Егоров. Вначале первый номер сборной этой Балканской республики расправился с корейцем Ли Хо Сеок (10:0), затем положил на лопатки двукратного призера чемпионатов Европы Андрея Дукова (Румыния).

В полуфинале Володя, ведя в счете четыре балла, за 20 секунд до окончания схватки, умудрился проиграть призеру чемпионата Европы французу Зохейру Эль Куарражу (4:4). В утешительной группе, где борьба идет за возможность стать обладателем бронзовой медали, Егоров записывает победу из-за неявки молдаванина Анатолия Буруяна, а в поединке за «бронзу» якутский атлет опять «наступил нате же грабли». Выигрывая со счетом 5:3, пропустил проход в ноги на последних секундах от призера чемпионата мира среди студентов, участника Олимпийских игр турка Ахмета Пекера.

До чемпионата Европы в Каспийске остается чуть больше месяца и такой показатель якутских легионеров Владислава Андреева и Владимира Егорова, которые должны в нем принять участие, весьма настораживает.

Еще один наш участник выпускник Училища олимпийского резерва имени Р.М.Дмитриева, чемпион мира среди студентов Евгений Коломиец (97 кг) из Нерюнгри, сейчас живущий в Москве, вначале выиграл у румына Влада Караша (7:0), потом проиграл чемпиону турнира «Иван Ярыгин», двукратному призеру чемпионатов Европы осетину Владиславу Байцаеву (0:10).