bookmark
09:44 27.03.2018

В Якутске приемный дедушка попрошайничает на улице

РИГ SAKHAPRESS.RU Пользователи соцсетей переживают, что пожилой человек покинул приютившую его семью и просит милостыню на улице.

- Кто нибудь объяснит, почему соцработники бездействуют? Приемный дедушка попрошайничает на улице, - пишут в соцсетях неравнодушные якутяне. В частности пользователь Trofim Ro сообщает:

"В Республике Саха в 2013 году был принят закон, согласно которому семьям разрешили взять на "усыновление" одиноких стариков. После принятия закона 76 пожилых людей нашли свои "семьи". В их числе был 87-летний В.А., которого приютила одна неравнодушная семья с двумя взрослыми детьми и внуками.

Семь лет дедушка провел в кругу новой родни, став почти настоящим дедушкой. А на днях в сети появились фотографию, где В.А. сидит на крыльце магазина "Мясной" и просит милостыню".

Приютившей старика семье пришлось оправдываться. В соцсетях они распространили информацию, в которой сообщили, что когда дедушка выпивает, он самовольно уходит из дома: "Никто его не выгонял, он не терялся, просто при нем остались старые привычки".

Пользователей возмутила подобная ситуация. В комментариях некоторые обвиняют Министерство соцзащиты и лично министра: "Работу Минсоцзащиты как не было видно, так и сейчас не видать. Нужно срочно менять министра".

Но если так разобраться, то причем тут министр? Он что ли выгонял дедушку на улицу?

Другие обвиняют приемную семью: "Если деда бы любили и занимали в чем-то другим, он бы на улицу не вышел. Когда плохо внутри семьи, то ищут, где хорошо".

Тоже спорное заявление, тем более не зная ситуации изнутри, вряд ли можно делать такие выводы.

Отметим, что это первый негативный, так скажем, факт из практики приютивших стариков семей. Хотя за пять лет многое могло случиться.

Якутию время от времени сотрясают скандалы, происходящие в различных Домах для престарелых, а вот в приютивших семьях до сей поры все было спокойно. Надеемся, что так будет и дальше.

Инна МАКАРОВА.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют