bookmark
10:38 12.04.2018

В Якутии пенсионер проехался на машине по 78-летней старушке: Новые подробности

РИГ SAKHAPRESS.RU "Перед тем как выехать задним ходом, он посмотрел только в правое боковое зеркало, а колебание автомобиля приписал наличию мокрого снега".

Наше издание уже сообщало, что селе Намцы по улице С.Платонова, 28, возле магазина «Хатын» водитель автомашины совершил наезд на пешехода и уехал в неизвестном направлении.

И вот появились новые подробности.

11 апреля в половине часа дня в дежурную часть Отдела ГИБДД по Намскому району из местной больницы поступила информация о том, что к ним за медицинской помощью обратилась 78-летняя женщина, которая пояснила, что травмы получила в результате на нее наезда, когда она шла по обочине дороги. Автомашина после ДТП, не остановившись, уехала в неизвестном направлении.

Спустя пару часов сотрудниками ГИБДД был установлен и задержан 68-летний водитель автомобиля «Тойота Хариер». Освидетельствование не выявило у него факта употребления алкогольных напитков. Автомобилист признался, что перед тем как выехать задним ходом он посмотрел только в правое боковое зеркало, а колебание автомобиля приписал наличию мокрого снега. Помимо этого он пояснил, что заднее стекло его автомашины было загрязнено, что так же не позволило ему заметить пешехода. Между тем, данный факт не может служить оправданием произошедшего.

Пострадавшая в настоящее время находится в больнице, ей диагностировали перелом позвонка. Камеры видеонаблюдения показали, что водитель совершил наезд на пенсионерку при движении задним ходом. Бабушка отметила, что автотранспорт наехал на нее неожиданно, при этом никаких звуковых сигналов о начале маневра автомобилист не подавал.

Материалы переданы в следственные органы. После оценки тяжести полученных травм будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Проблема безопасности при совершении маневров, в частности при движении задним ходом, весьма актуальна в летний период времени, когда дворовые территории переполнены транспортными средствами и водителю приходится выезжать из тесных рядов припаркованных автомобилей.

Для совершения данного маневра автолюбителю помимо того, что необходимо «чувствовать» габариты своего транспорта, чтобы не задеть «соседа по парковке», необходимо следить за возможным появлением или передвижением близкоидущих пешеходов.

Управление ГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия):

- Во избежание наездов на людей, транспортные средства или на различные препятствия при движении задним ходом Госавтоинспекция настоятельно рекомендует автомобилистам быть предельно внимательными и осторожными. В случаях если при выезде ограничен обзор, лучше воспользоваться помощью постороннего человека и не забывать подавать звуковой сигнал для предупреждения о совершении маневра.

РИГ SAKHAPRESS.RU
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют