16:39 13.04.2018

Сильнейшая пара лучников из Якутии выиграла Кубок России

РИГ SAKHAPRESS.RU Степанида Артахинова и Асим Павлов на два очка опередили пару из Псковской области.

С 9 по 12 апреля в Алуште прошел розыгрыш Кубка России по стрельбе из лука. Состязания сильнейших лучников страны проводились на базе федерального спортивного Центра «Крымский», сообщает sportyakutia.ru.

В соревнованиях принимали участие 270 лучников из 40 регионов России. Состав нынешнего розыгрыша Кубка был как никогда сильный, на нем выступили чемпионы мира 2015 года, серебряные призеры Олимпиады-2016 Туяна Дашидоржиева, Ксения Перова (чемпионка мира-2017), Инна Степанова, а также чемпионы Европы 2016 года Александр Кожин, Виталий Попов, Арсалан Балданов, бронзовый призер Олимпиады-2008 Баир Баденов, двукратная чемпионка мира Альбина Логинова, призеры финала Кубка мира Мария Виноградова и Александр Дамбаев, победители первенства мира 2018 года в зале Ариуна Будаева и Светлана Гомбоева, чемпионка мира 2018 года Наталья Авдеева и другие.

В этом списке звездных имен отлично проявила себя и не менее титулованная якутская пара блочников – заслуженный мастер спорта России Степанида Артахинова (ШВСМ) и мастер спорта международного класса Асим Павлов (РЦСП Чурапча). В командном миксте дуэт якутских лучников завоевал золотую медаль Кубка России!

На стадии 1/8 финала Артахинова и Павлов выбили со счетом 150:143 тандем Азата Сафенко и Ноны Александровой из Хабаровского края. В четвертьфинале стрелы якутских блочников оказались точнее смешанной пары из Рязани (Андрей Харьков, Вероника Сафина) - 154:148. В полуфинале Асим и Степанида в упорнейшем противостоянии победили сильнейшую команду из Забайкальского края (Александр Дамбаев, Баирма Аюрзанаева) - 155:153. И наконец, в финальном поединке крепче нервы оказались вновь у якутских спортсменов. Артахинова и Павлов выиграли у смешанной пары из Псковской области (Иван Виноградов, Александра Савенкова) со счетом 151:149!

Всего на Кубке России в Алуште спортсмены разыгрывали по 6 комплектов медалей в классическом и блочном луках, в личных соревнованиях и среди микст-команд (мужчины и женщины). Стрельба проводилась на дистанциях 90, 70, 50 и 30 метров среди мужчин и на 70, 60, 50 и 30 метров среди женщин.

В классическом луке результаты якутских лучников оказались не совсем удачными. Лучший результат среди мужчин показал Мичил Алексеев, занявший 17-е место. Айаал Федоров и Алексей Михайлов выбыли на стадии 1/24 финала.

У женщин также 17-е место заняла Алина Андреева, представляющая Московскую область. Еще один лидер якутских лучниц Евгения Тимофеева не смогла пройти дальше 1/24 финала.

В блочном луке личного первенства среди мужчин Асим Павлов занял шестое место. Спортсмен, представляющий Региональный центр спортивной подготовки в Чурапче, уверенно выбил поочередно Антона Милеева (143:124), Аюра Санданова (146:139) и Илью Копачева (144:138), за выход в полуфинал Асим уступил в равном бою Чингису Ринчино (143:145), который в итоге стал третьим призером.

У женщин-блочников в личном первенстве пятое место заняла Степанида Артахинова. Опытная спортсменка из Якутии выступила на высоком уровне, но в поединке за выход в финал с минимальным преимуществом уступила будущей чемпионке Кубка страны Диане Тонтоевой из Краснодара.

Еще три якутских спортсмена Петр Андросов, Дмитрий Аюшеев и Семен Захаров заняли 17-е места, соответственно. Надо отметить, что прошедший Кубок России в Алуште, безусловно, занесет себе в актив молодой лучник Борис Кириллин из Вилюйского улуса. Студент первого курса Чурапчинского института физкультуры и спорта по результатам турнира выполнил норматив мастера спорта России. Тренирует спортсмена Михаил Филатов.

Всего в Кубке России принимали участие 14 спортсменов из Республики Саха (Якутия).