bookmark
17:12 19.04.2018

«Платежи Online»: АО «Якутская процессинговая компания «Платежи» подводит итоги 2017 года

Сегодня с использованием технологий АО «ЯПК «Платежи» работают около 100 организаций коммунального комплекса, сотрудничают практически все платежные агенты и кредитные организации нашей республики, ежемесячное количество активных плательщиков составляет более 6 000 человек.

Что дает платежный сервис «Платежи Online» гражданам Республики

Динамичное развитие информационных технологий и их широкое применение практически во всех сферах деятельности, уже сегодня позволяет нам получить наиболее востребованные услуги в электронном виде из любого места, достаточно только иметь выход в интернет.

Сервисы АО ЯПК «Платежи» направлены в первую очередь на улучшение качества жизни населения нашей республики, на устранение психологических барьеров, присущих современному обществу. Мы настолько в повседневной жизни привыкли к очередям, к получению услуги через множество инстанций и барьеров, что не замечаем насколько мало времени остается на детей, семью, личные дела.

АО ЯПК «Платежи» демонстрирует жителям нашей республики, что может быть по-другому, может быть проще, удобнее и комфортнее.

Платежный кабинет портала «Электронное ЖКХ РС(Я)»

С 2016 года жителям Якутска доступны функции Личного кабинета на портале «Электронное ЖКХ РС (Я)» dom.e-yakutia.ru/, в котором можно вносить показания счетчиков, отслеживать начисления и производить оплату за жилищные и коммунальные услуги в режиме онлайн.

Напомним, что портал «Электронное ЖКХ РС (Я)» создан как платформа взаимодействия потребителей жилищно-коммунальных услуг и организаций коммунального комплекса, работающих в системе «Дом.Онлайн», обеспечивающей прозрачность и открытость предоставления жилищно-коммунальных услуг.

С августа 2017 года в личном кабинете портала доступна оплата услуг по всем УК, ТСЖ и РСО на территории Республики Саха (Якутия), работающим в системе «Дом Онлайн». Для приема платежей по тем компаниям, которые работают на своих программных продуктах, АО ЯПК «Платежи» разработало собственную информационную систему для обмена данными. Теперь жители г. Якутска могут оплачивать счета по квартире также по таким компаниям, как: ООО УК ОЖФ «ЖКХ Губинское», ООО «Солидарность», ООО «Солидарность+», ООО УК «ТОС», ООО УК «Веста»; взносы в «Фонд капитального ремонта РС(Я)».

Данный онлайн – сервис продемонстрировал высокую динамику по итогам 2017 года. По сравнению с показателями 2016 года количество плательщиков на портале «Электронное ЖКХ РС (Я) » возросло в 10 раз. Популярность данного сервиса обусловлена его доступностью из любой точки, где есть выход в интернет, возможностью оплаты с помощью карт «Мир», Visa, Mastercard любого российского банка, низким комиссиям либо их полным отсутствием.

Платежные сервисы на портале «Государственные и муниципальные услуги РС(Я)»

В феврале 2018 года АО «ЯПК «Платежи» подписало соглашение с Министерством связи и информационных технологий РС(Я) для организации приема платежей на региональном портале «Государственные и муниципальные услуги РС(Я)» e-yakutia.ru

Теперь в личном кабинете портала e-yakutia.ru можно просматривать начисления, вносить показания приборов учета и производить оплаты за жилищно-коммунальные услуги, взносы на капитальный ремонт в «Фонд капитального ремонта РС(Я)», а также производить родительскую плату за детские сады г. Якутска.

В перспективе на портале «Государственные и муниципальные услуги РС(Я)» жители смогут оплачивать и другие услуги: арендные платежи за землю, членские взносы за дачные участки, обучение и платные услуги медицинских учреждений, а также жертвовать деньги на благотворительность – и все это в одном месте!

Сегодня на региональных «Госуслугах» успешно можно оплатить по 280 организациям коммунального комплекса по всей республике, с помощью любой банковской карты.

Для справки:

Регистрация и вход на портал «Государственные и муниципальные услуги РС(Я)» e-yakutia.ru и портал «Электронное ЖКХ РС (Я)» dom.e-yakutia.ru производится через единую систему идентификации ЕСИА. Подробные инструкции по работе и оплате в Личных кабинетах можно просмотреть на данных порталах в разделе «Инструкции».

Стратегическое сотрудничество с Федеральной Системой «Город»

В 2017 году Федеральная Система «Город» (ФСГ «Город») и «ЯПК «Платежи» укрепили сотрудничество: на конец минувшего года сбор платежей за ЖКУ осуществляется во всех отделениях почтовой связи по г. Якутску; родительскую плату за детский сад можно внести в банках: ПАО «АТБ Банк», АО «Россельхозбанк», Евросеть и Билайн.

В данном случае, АО «ЯПК «Платежи» выступает в роли процессингового центра, осуществляющего обмен информацией о начисленных суммах платежей с партнерами ФСГ «Город», а ФСГ «Город» обеспечивает платежных и банковских агентов технологической платформой для сбора платежей.

Также на стадии внедрения новый сервис, который позволит жителям нашей республики оплачивать еще большее количество услуг через платежные онлайн - сервисы «ЯПК «Платежи» банковскими картами любого банка России.

В рамках развития сервиса приема платежей от населения на дому, в отделениях почтовой связи, разработано и успешно внедрено новое программное обеспечение для Мобильного платежно-кассового терминала (МПКТ). На сегодняшний день МПКТ успешно эксплуатируются в управлениях федеральной почтовой связи по всей республике Саха (Якутия), что позволяет жителям г. Якутска оплачивать жилищно-коммунальные услуги через мобильный терминал при получении пенсий, социальных выплат на дому.

Ключевые партнеры АО «ЯПК «Платежи»

На сегодняшний день АО «ЯПК «Платежи» сотрудничает почти со всеми платежными агентами и кредитными организациями нашей республики, в части предоставления населению дополнительных возможностей для оплаты жилищно-коммунальных и иных услуг.

Ключевые партнеры компании: ФГУП «Почта России», ООО «РКЦ ЖКХ», АКБ «Алмазэргиэнбанк», ПАО «Сбербанк», ФСГ «Город», ПАО «АТБ Банк», Банк «ВТБ 24», АО «Россельхозбанк», АКБ «Платина» и другие. Перечень партнеров постоянно расширяется.

Проблемы и недочеты

В настоящее время платежные сервисы АО «ЯПК «Платежи» функционируют в нормальном режиме, но далеко не в полном, т.к. не все управляющие и ресурсоснабжающие организации сотрудничают с АО «ЯПК «Платежи». Это создает неудобства тем гражданам, которые платят за ЖКУ напрямую каждому поставщику услуг – часть оплат им доступна через онлайн сервисы, а часть приходится оплачивать, простаивая в очередях. В данной связи, жителям республики необходимо обратиться в обслуживающие организации с просьбой предоставить возможность онлайн – оплат за ЖКУ через сервисы АО «ЯПК «Платежи».

Удобно платить – удобно жить. Консультации по всем вопросам можно получить в АО «ЯПК «Платежи» в рабочие часы по тел.: 8(4112) 40-20-32, 33-50-15

АО «Якутская процессинговая компания «Платежи»

Якутск.рф
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют