bookmark
23:31 19.04.2018

Якутяне с удовольствием клюют на удочки мошенников

РИГ SAKHAPRESS.RU На прошлой неделе было зарегистрировано четыре эпизода мошенничества. Ни одно из них не раскрыто.

24-летняя жительница Якутска в одном из интернет-магазинов в социальной сети «Инстаграмм» заказала две пары обуви на общую сумму более 7 тысяч рублей. Представитель магазина потребовал предоплату и отправил ей номер карты, пообещав потерпевшей доставку товара из Москвы в течение пяти дней.

Через три дня ей сообщили, что заказ выслан, и потерпевшая решила приобрести еще несколько товаров на сумму 7000 рублей. После чего 9 апреля она сделала еще два заказа в этом же магазине, несмотря на то, что товаров не получила даже с первого своего заказа.

10 апреля потерпевшая стала звонить на абонентский номер, указанный в инстаграмм-странице, однако тот был выключен. Представитель магазина перестал выходить на связь, а 11 апреля страница была удалена. Общая сумма ущерба составила 18 тысяч рублей.

На прошлой неделе один из жителей Якутска разместил в интернете объявление о покупке автозапчастей. На следующий день ему поступило сообщение по мессенджеру Whatsapp от лица, якобы занимающегося доставкой из города Новосибирска. В качестве доказательства мошенник отправил фото паспорта, принадлежащего уроженцу Аллаиховского района.

Поверив, потерпевший перечислил ему около 18 тысяч рублей, а на следующий день, сделав дополнительный заказ, отправил злоумышленнику еще 7500 рублей. После получения всех переводов продавец перестал выходить на связь.

За прошедшую неделю зарегистрировано четыре эпизода мошенничества. Все номера, с которых звонили злоумышленники, зарегистрированы в других регионах.

Пресс-служба МУ МВД России «Якутское»:

- Уважаемые якутяне! Не попадайтесь на различные уловки мошенников. Никогда не передавайте ваши личные данные для доступа к вашим банковским картам, никому не сообщайте пин-код, трехзначный код на обороте карты или смс-пароль для подтверждения каких-либо операций по вашей карте.

Злоумышленники могут представиться сотрудниками пенсионного фонда, банка или даже полиции. Достаточно лишь положить трубку и перезвонить на официальный номер этих служб. Такие номера должны быть указаны на карте. Также при продаже собственного имущества или покупки товара по объявлениям не переводите денежные средства, не встретившись лично с покупателем или с продавцом. Рекомендуется предавать деньги наличными в руки.

Не давайте преступникам обмануть вас.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют