bookmark
22:42 20.04.2018

Всеми уважаемый Петрович…

РИГ SAKHAPRESS.RU В Якутске прошла презентация книги, посвященная памяти Валерия Керемясова.

В феврале 2016 года на трассе Минск-Витебск (Беларусь) в дорожно-транспортном происшествии погиб заслуженный тренер Якутии по вольной борьбе Валерий Петрович Керемясов. В результате столкновения фуры и двух легковых автомобилей восемь человек были госпитализированы с травмами различной степени тяжести. Валерий Петрович, сидевший на переднем месте, заслонил от удара водителя и трагически погиб.

Сегодня в Педагогическом колледже №1 прошла презентация книги, посвященная мастеру спорта СССР, чемпиону РСФСР, призеру международных турниров в Республике Беларусь, Венгрии, Монголии, заслуженному работнику физической культуры и спорта России Валерию Керемясову.

Многочисленные друзья, одноклассники, родственники, воспитанники и просто любители вольной борьбы пришли почтить память заслуженного тренера. Валерий Петрович, учась в 10 классе знаменитой Чурапчинской спортивной школе-интернате, выполнил норматив мастера спорта Советского Союза. Далее он успешно боролся на многочисленных соревнованиях Всесоюзного и международного уровней, трижды входил в шестерку лучших борцов СССР, а это, поверьте, очень сложно.

После окончания активных выступлений на борцовском ковре Петрович, как называли его с уважением, перешел на тренерскую работу. Был главным тренером сборной команды Республики Саха по вольной борьбе (1992-1996), воспитал мастеров спорта международного класса Павла Капитонова, Алексея Соловьева, Владислава Андреева.

В последние годы жизни плотно работал с тренерским штабом Беларуси, где его ученик Владислав Андреев, выступая под флагом братской республики, становился трехкратным призером чемпионатов Европы, бронзовым медалистом чемпионата мира 2014 года.

На презентации книги воспоминаниями о Валерии Петровиче Керемясове поделились заместитель мэра Якутска Дмитрий Садовников, начальник МУ МВД России «Якутское», полковник полиции, мастер спорта СССР по вольной борьбе Николай Кульбертинов, чемпион Азии, олимпиец Айаал Лазарев, заместитель директора Школы высшего спортивного мастерства, чемпион Азии, участник двух Олимпийских игр Леонид Спиридонов, заслуженный тренер РС(Я) и РФ Василий Стручков и многие другие.

Все, кто знал и общался с Валерием Петровичем, помнят его как человека очень культурного, воспитанного, всегда находившего общий язык со всеми. Поэтому и пользовался он всеобщим уважением.

Жена, дети и родственники благодарят Правительство Республики Саха, Министерство спорта РС(Я), Школу высшего спортивного мастерства РС(Я), Федерацию спортивной борьбы Якутии, ДЮСШОР№3 имени В.П.Керемясова за помощь в издании книги.

Эрхаан КОНСТАНТИНОВ.

РИГ SAKHAPRESS

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют