bookmark
16:31 25.04.2018

В Ил Тумэне утвердили Михаила Осипова первым зампредом правительства

SAKHAPRESS.RU Депутаты Ил Тумэна дали согласие Егору Борисову на назначение первого зампреда правительства.

25 апреля на 35 пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) V созыва депутаты рассмотрели кандидатуру на назначение Михаила Осипова на должность первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия). После обсуждения парламентарии приняли решение о даче согласия главе республики Егору Борисову на назначение Михаила Осипова. Кандидатуру поддержали 53 депутата.

Напомним, внесение Ил Дарханом кандидатуры в парламент предусмотрено пунктом 7 статьи 72 Конституции (Основного Закона) Якутии.

Следуя регламенту, премьер-министр Евгений Чекин кратко озвучил вехи биографии Осипова, включая учебу и аспирантуру в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева, трудовой путь и основные достижения, включая получение докторской степени по экономике. С ноября 2017 по март текущего года Михаил Осипов работал первым вице-премьером – министром экономики, затем был назначен и.о. первого заместителя председателя правительства.

Евгений Чекин отметил, что за полгода работы Михаила Осипова в правительстве республики оптимизирован перечень государственных программ республики, утверждены 23 вновь разработанные госпрограммы со сроком действия до 2022 года. Обеспечено принятие законов, предусматривающее внесение изменений в закон «О налоговой политике РС(Я)» в части установления «нулевой» ставки налога на имущество организаций для резидентов ТОР «Южная Якутия» и пониженной ставки в размере 3% по упрощенной системе налогообложения для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, осуществляющих деятельность в сфере сельского хозяйства, охоты, лесоводства и лесозаготовок, рыболовства и рыбоводства, обрабатывающих производств, разработок компьютерного программного обеспечения и в области информационных технологий.

Под руководством Михаила Анатольевича разработаны и утверждены важные для социально-экономического развития республики документы –госпрограмма «Экономическое развитие и инновационная экономика Республики Саха (Якутия) на 2018-2022 годы», где одной из подпрограмм является «Цифровая экономика», региональный паспорт программы комплексного развития моногородов, концепция повышения качества предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме по принципу «одного окна».

Под кураторством Осипова ведётся работа по принятию Плана социального развития центров экономического роста, разработанного совместно с Минвостокразвития РФ. Правительственной комиссией по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона поддержаны объекты и мероприятия республики на общую сумму 1,7 млрд рублей.

Дополнительно прорабатывается вопрос строительства вторых очередей Республиканского кардиологического диспансера, Якутского онкологического диспансера на 210 коек в Якутске. Развивается государственно-частное партнёрство, выработана концепция создания институтов развития, добавил председатель правительства.

Кроме того, Евгений Чекин рассказал о проводимой с участием Михаила Осипова работе по вопросу продления срока действия механизма выравнивания тарифов на электрическую энергию до среднероссийского, по формированию предложений республики по тарифам на газ в ФАС России, о подписанном с Минэкономики России соглашении о привлечении федеральных средств для развития молодёжного предпринимательства, моногородов, развития инфраструктуры поддержки, системы кредитования, внедрения инновационной продукции. В заключение глава кабмина отметил успешный опыт работы Михаила Осипова с федеральными министерствами и ведомствами.

В свою очередь Михаил Осипов также ознакомил парламентариев с основными направлениями своей деятельности. Как он подчеркнул, только благодаря консолидированной позиции правительства и парламента республики удалось свести к минимуму негативные последствия от курсовой разницы в региональной экономике. Основные макроэкономические показатели растут, налоговые доходы остаются на уровне, отметил Осипов. Он сообщил о планах продолжить более тесное взаимодействие с федеральными органами власти, крупными компаниями, ведущими свою деятельность на территории региона, и просил поддержать депутатов курс промышленной политики республики.

«Мы и в дальнейшем будем четко работать с недропользователями, инвесторами, которые приходят к нам в республику, чтобы обеспечить бОльшие поступления в госбюджет Якутии. Будем вести работу в соответствии с теми договорами об их участии в социально-экономическом развитии Якутии, которые они будут заключать», - сказал он.

Кроме того, Михаил Осипов затронул направления совершенствования налоговой политики и развития предпринимательства. Как он заметил, сегодня средний и малый бизнес Якутии обеспечивает достаточный вклад в ВРП. Также он напомнил про поручение Егора Борисова о снижении ставки Упрощенной системы налогообложения с 6 до 3% для субъектов малого предпринимательства. «Эту работу мы практически завершили, и сейчас будем выносить положение на рассмотрение в рамках налоговой комиссии, в которой также принимают активное участие депутаты», - отметил Михаил Анатольевич, выразив уверенность в поддержке с их стороны.

Отдельно Осипов остановился на вопросе развития цифровой экономики. Республика находится на стадии формирования регионального аспекта совместно с Аналитическим центром при Правительстве России, который является проектным офисом, сообщил он.

В ходе обсуждения кандидатуры, депутаты Ил Тумэна заострили внимание Михаила Осипова на повышении эффективности налоговых льгот, мер поддержки сельского хозяйства, вопросах развития ювелирно-гранильной отрасли и др.

Добавим, что 17 апреля кандидатура Михаила Осипова на дачу согласия на назначение на должность первого заместителя председателя правительства республики была подробно рассмотрена и в итоге поддержана депутатами на заседании профильного постоянного комитета парламента Якутии по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

SAKHAPRESS.RU
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют