bookmark
09:13 26.04.2018

"Жди меня, и я вернусь". Дошкольники Якутска выявляли лучших в конкурсе юных чтецов

SAKHAPRESS.RU «Я потрясён уровнем подготовки мальчиков и девочек!»

«Жди меня, и я вернусь. Только очень жди…», – знакомые всем строки знаменитого стихотворения Константина Симонова воспринимаются совсем по-другому, когда его читает пятилетний малыш. Искренне, не запинаясь, но и не скороговоркой, как будто понимает истинный смысл вложенных в эти горькие строки слов, написанных в самом начале Великой Отечественной войны.

«Я потрясён уровнем подготовки мальчиков и девочек!» – сказал в разговоре с нами писатель и переводчик Алексей Амбросьев – Сиэн Мунду. В минувшую среду он выступил в роли члена жюри конкурса юных чтецов, проводимого в рамках проекта «Колокола памяти». Конкурс проводился уже в третий раз по инициативе детского садика «Улыбка» совместно с редакцией детского республиканского журнала «Колокольчик». В этом году в нём участвовало 19 малышей из девяти детских садов Октябрьского округа города Якутска.

По словам заведующей дошкольным учреждением Марии Коробенковой, имеющей за плечами 23-летний стаж работы в детских садах, в том числе шесть последних лет в качестве руководителя, конкурс юных чтецов они изначально задумали как фестиваль Октябрьского округа. «Но мы сейчас пришли к мнению, что надо выходить на городской уровень, – говорит Мария Михайловна. – К нам обращаются, мы чувствуем поддержу и готовы в ответ предложить наши наработки. Такие конкурсы в плане патриотического воспитания очень важны».

Заведующая детским садом Улыбка Мария Коробенкова

В старшей возрастной группе, где выступали дети шести и семи лет, членов жюри поразил воспитанник детского сада «Бэмби» Станислав Забегин. Он блестяще прочитал стихотворение Ольги Киевской «Баллада о матери», написанное в 2010 году. Его воспитательница Александра Кудрина поведала нам, что Стас сам выбрал это большое стихотворение из нескольких предложенных ему для участия в конкурсе. «У нас небольшой садик, где всего две группы по 15 детей, и потому я хорошо знаю, кто и как у нас может выступить», – говорит Александра Алексеевна.

Сандаара Окорокова (детский сад «Улыбка»), Миша Дегтярев (детский сад «Умка»), Рита Тюпко (детский сад «Бэмби»), Айза Титова (детский сад «Умка») – вот далеко не полный перечень дипломантов конкурса юных чтецов.

«Это только на первый взгляд кажется, что организация и проведение конкурса чтецов – дело нетрудное. А на самом деле, организация такого мероприятия требует тщательной подготовки, начиная с оформления зала и заканчивая подведением итогов. Все дети готовятся тщательно, все надеются быть лучшими. Поэтому жюри обязано иметь критерии, по которым ведет оценку выступления конкурсанта. Нам пришлось оценивать малышей. Это, как оказалось, невероятно сложная задача.

Впрочем, считаю, что сегодня проигравших не было. Ведь память о Великой Победе у нас у всех одна, и Великая Победа – тоже на всех одна...», – подытожил наш разговор писатель Алексей Амбросьев.

Надежда ФЁДОРОВА.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют