bookmark
10:25 05.05.2018

Расплата за любовь: Во Вьетнаме россиянке, которой грозил расстрел из-за любимого, вынесли приговор

SAKHAPRESS.RU Мужчина заверил девушку в серьезности своих намерений. А она, по словам родственников, была влюблена и надеялась выйти за него замуж.

Суд вьетнамского Хошимина приговорил уроженку Краснодарского края Марию Дапирку к пожизненному лишению свободы за контрабанду почти трёх килограммов кокаина. Представитель обвинения настаивал на смертной казни россиянки, однако судья учёл тот факт, что девушка добровольно сотрудничала со следствием. На суде также вскрылись новые обстоятельства дела: по версии следствия, сумку с кокаином Дапирка получила в бразильском Сан-Паулу от друга своего знакомого из Нигерии, после чего должна была долететь с ней до Лаоса, сообщает russian.rt.com.

В пятницу, 4 мая во вьетнамском городе Хошимин суд вынес приговор россиянке Марии Дапирке, которая в 2014 году была арестована в аэропорту Хошимина почти с тремя килограммами кокаина в багаже. Как ранее писал RT, в течение всего минувшего года заседание суда раз за разом переносилось: следствие просило дополнительное время для выяснения того, был ли у россиянки умысел на контрабанду наркотиков или её использовали как невольного наркокурьера.

Сама же Мария Дапирка утверждала, что не знала о том, что в её сумке находится кокаин.

Суд принял во внимание позицию россиянки. Но при этом судья заявил, что обвиняемые не смогли доказать свою невиновность в контрабанде наркотиков, а также не представили достаточных доказательств для того, чтобы привлечь к ответственности тех, кто передал Марии Дапирке наркотики.

В ходе процесса выяснились новые подробности уголовного дела. Так, по словам вьетнамских следователей, в июле бойфренд Дапирки по имени Мэтью Чили (известный также как Ник) дал россиянке $1 тыс. и билет до бразильского Сан-Паулу с обещанием, что он полетит туда вслед за ней. Дапирка провела в Сан-Паулу две недели, прежде чем Ник позвонил ей и сказал, что планы изменились: ей нужно взять сумку, которую ей передаст его друг, после чего она должна отправиться к нему в Лаос.

Россиянка выполнила инструкцию и полетела в Лаос транзитом через Вьетнам. Однако пограничники в хошиминском аэропорту Таншоннят при обыске обнаружили у неё почти три килограмма кокаина.

Государственный обвинитель настаивал на том, чтобы приговорить россиянку к смертной казни, которая во Вьетнаме осуществляется с помощью инъекции. Однако суд принял во внимание, что все четыре года с момента ареста Дапирка добровольно сотрудничала со следствием, поэтому заслуживает снисхождения. В результате её приговорили к пожизненному лишению свободы.

Адвокат россиянки Сункар Нурмагамбетов заявил RT, что не считает этот приговор победой, поскольку защита изначально настаивала на невиновности девушки.

«Не следует рассматривать пожизненный срок и смертную казнь с точки зрения лучше или хуже, — говорит Сункар Нурмагамбетов. — Мария Дапирка изначально не признавала вину, и наши ожидания заключались в оправдательном приговоре. Мы продолжим предпринимать все возможные действия для защиты её прав и интересов».

В генконсульстве РИА Новости подтвердили, что суд Хошимина приговорил россиянку к пожизненному заключению.

Близкие и друзья россиянки отреагировали на суровый приговор с долей облегчения. По их словам, пожизненный срок даёт Марии шанс на то, что её отправят в Россию для отбывания наказания, а на родине она сможет рассчитывать на помилование президента.

Они утверждают, что сама девушка никогда не употребляла наркотики. Через Вьетнам она летела из Сингапура – собиралась вернуться на родину.

В Таиланде Мария работала гидом. Там у нее появился бойфренд, выходец из Нигерии по имени Ник. Он представился футболистом, рассказал Марии, что ездит на различные сборы. Мужчина заверил девушку в серьезности своих намерений. А она, по словам родственников, была влюблена и надеялась выйти за него замуж.

"Мы выяснили, что в Азии и по миру работает целая группа мужчин из Нигерии. Таких же, как и ее бойфренд. Они придумывают разные истории, входят в доверие и даже женятся. Доверчивые девочки ведутся. И Маша не одна такая, – пишут близкие Марии. – Под разными предлогами эти чернокожие парни возят своих доверчивых подруг по Азии, подсовывая им в багаж обманом наркотики. Причем девочки даже не подозревают, что находится в их багаже".

Стоит отметить, что жених Дапирки сейчас находится на свободе. Друзья Марии утверждают, что несколько раз видели его в Таиланде, а сам парень появляется в социальных сетях и в Skype, однако не отвечает на сообщения.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют