bookmark
17:03 15.05.2018

Глава Якутского гидрометцентра Василий Кузьмич рассказал о паводковой ситуации в ближайшие дни

РИГ SAKHAPRESS.RU По мониторингу прохождения весеннего половодья на территории республики действуют 127 стационарных гидропостов.

«В ближайшие сутки погода для разрушения затора льда в районе Якутска благоприятная», – заявил начальник Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Василий Кузьмич в ходе совместного заседания рабочей группы Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и КЧС Правительства республики.

Напомним, заседание в понедельник провели и.о. министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков и глава Якутии Егор Борисов.

По данным главного метеоролога республики, у города Якутска в ближайшие сутки, ночью температура будет +4°С, днем +9°С. В столице ожидаются дождь и мокрый снег со ветром 3-8 м/с.

Василий Кузьмич отметил, что в ближайшие сутки-двое ожидается вскрытие реки Лена на участке «Кангалассы – Намцы» на 5-7 суток раньше средней нормы. «Возможны образования заторов льда, которые наиболее вероятны на реке Лене в пределах Намского, Усть-Алданского и Кобяйского районов. При заторах льда возможен подъем уровня воды на 1,5-2 метра с подтоплением низменных участков автодорог и отдельных объектов. По нижней Лене ожидается вскрытие в течение третьей декады мая», – сообщил глава Якутского гидрометцентра.

По реке Алдан нижняя кромка наблюдается в пределах Томпонского улуса, ниже населенного пункта Крест-Хальджай. Ледоход на этой реке начался 12 мая начался на четыре сутки раньше. В течение 15-16 мая ожидается ледоход в нижнем течении Алдана на шесть суток раньше нормы.

Василий Кузьмич сообщил, что в бассейне реки Амга продолжается понижение уровня воды с интенсивностью от 70 см. до 1-3 метров в сутки.

Начало ледохода на реках северо-востока Сибири ожидается в начале третьей декады мая. «Максимальные уровни воды весеннего половодья на реке Колыма в нижнем течении рек Яна и Индигирка ожидается выше средних до полутора метров. Опасные уровни воды весеннего половодья рек северо-востока могут быть обусловлены заторами льда, формирование которых будет определяться конкретными гидрологическими условиями мая. Наиболее вероятные места образования ледостава находятся в пределах Среднеколымского и Нижнеколымского районов. В бассейне реки Алазея из-за высоких условий осенней увлажнённости и больших снежных запасов, могут быть подтоплены поселки Сватай, Аргахтах и Берёзовка. Высокие уровни воды сохранятся в течение всего лета и осени 18 года. Возможны повторения паводковой ситуации 2017 года», – сделал прогноз Василий Кузьмич.

На данный момент по мониторингу прохождения весеннего половодья на территории республики действуют 127 стационарных гидропостов, в этом году дополнительно построено 70 гидропостов в населённых пунктах, наиболее подверженных затоплению в тридцати муниципальных образованиях, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

РИГ Sakhapress.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют