bookmark
14:41 16.05.2018

Жители Кобяйского района устроили субботник по уничтожению одного из самых ядовитых растений Якутии

РИГ SAKHAPRESS.RU 100 г. корневища веха ядовитого достаточно для того, чтобы убить корову.

В Кобяйском районе произрастает ядовитое растение - вех ядовитый, многолетнее травянистое растение, семейства зонтичных. Растет он по топким берегам озер, на сырых местах. Цветет в июне, августе. Плодоносит в августе. Это одно из наиболее ядовитых растений. Ядовито все растение в свежем, так и в высушенном виде. Особенно ядовито корневище. Корневище имеет приятный запах и несколько сладковатый вкус, при надрезе из него выступает светло-желтый смолистый сок, вызывающий сильное отравление. Корневище коварно своим приятным морковным запахом, по вкусу напоминает редьку. 100 г. корневища достаточно убить корову. Яд поражает нервную систему, понижает кровяное давление и двигательную активность.

Встречается он у нас в селах Арыктах, Мукучу, Ситта, Кобяй и др. Ранее были зафиксированы случаи падежа домашнего скота в с.Арыктах и с.Мукучу.

По причине того, что вех ядовитый начинает цвести первым из растений, домашний скот после длительной зимы может перепутать его и съесть. Отцветает он тоже последним.

В связи с этим, в Мукучунском наслеге прошли два субботника по выкорчевке корневища веха ядовитого. Инициаторами субботников являются Федорова Евдокия Ивановна и Григорьева Ульяна Васильевна. На субботники вышло население с.Мукучу. Ликвидировано большое количество веха ядовитого, тем не менее, население намерено еще выйти на субботники, сообщается на сайте Минприроды Якутии.

РИГ Sakhapress.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют