bookmark
15:55 16.05.2018

Паводковая обстановка на территории Якутии на 16.00

РИГ SAKHAPRESS.RU На реке Лена активная фаза ледохода проходит на территории Хангаласского района и ГО «г. Якутск».

Нижняя кромка ледохода наблюдается в районе н.п. Кангалассы ГО «г. Якутск», уровень воды составляет 874 см, при критическом 1000 см, густой ледоход. Верхняя кромка – в районе н.п. Покровск Хангаласского района, уровень воды составляет 899см при критическом 1370 см, редкий ледоход. Протяженность ледохода составляет 126 км. За сутки ледоход не продвинулся.

- у н.п. Табага уровень воды составляет 1125 см при критическом 970 см (выход воды на пойму), густой ледоход.

- у г. Якутска уровень воды составляет 668 см при критическом 990 см, густой ледоход.

В ближайшие сутки прогнозируется повышение уровней у ГО «Город Якутск» с достижением у г. Якутска отметки 700 см, у н.п. Табага до отметки 1160 см, а также н.п. Хоточчу и Октемцы Хангаласского района с подтоплением пониженной части населенных пунктов.

Достижение ледохода на реке Лена устья реки Алдан (без учета образования заторных явлений) – 19-20 мая, что на сутки позже выхода реки Алдан в устье.

На реке Алдан активная фаза ледохода проходит на территории Таттинского, Томпонского и Усть-Майского районов. Нижняя кромка ледохода наблюдается в районе н.п. Кылайы Усть-Алданского районов, уровень воды ниже «0» поста при критическом 1090 см, густой ледоход. Верхняя кромка – в районе н.п. Эльдикан Усть-Майского района уровень воды составляет 1409 см при критическом 1515 см, редкий ледоход. Протяженность ледохода составляет 586 км. За сутки ледоход продвинулся на 148 км.

В связи с дальнейшим продвижением ледохода на реке Алдан, выходом волны паводка с реки Амга, в ближайшие сутки – двое ожидается повышение уровней воды у н.п. Охотский Перевоз, Хандыга, Кэскил, Мегино – Алдан Томпонского района с подтоплением пониженных участков местности, а также н.п. Булун (Усть – Татта) и Хара – Алдан Таттинского района

На реке Амга ледоход на реке Амга вышел в устье.

В Таттинском районе подтоплено два населенных пункта (Харбалах, Чимнайи): 216 дворовых территорий, в которых проживает 489 человек, из них 110 детей, из них 42 жилых дома, в которых проживает 126 человек, в том числе 37 детей. Все жильцы заблаговременно отселены по родственникам и знакомым, от размещения в ПВР отказались.

В ближайшие сутки ожидается постепенное снижение уровней воды с сохранением подтопления населенных пунктов н.п. Мырыла Чурапчинского района, н.п. Дайа-Амгата, Харбалах и Чимнайы Таттинского района.

На реке Вилюй активная фаза ледохода проходит на территории Вилюйского и Кобяйского районов. Нижняя кромка ледохода наблюдается на 30 км выше н.п. Хатырык - Хомо Кобяйского района, наблюдается густой ледоход. Верхняя кромка – в районе н.п. Вилюйск Вилюйского района, уровень воды составляет 814 см при критическом 1050 см, наблюдается густой ледоход. Протяженность ледохода составляет 178 км. За сутки ледоход продвинулся на 30 км.

На реке Колыма ледоход проходит у н.п. Балыгычан Магаданской области, густой ледоход.

В ближайшие сутки ожидается подвижка льда у п. Зырянка Верхнеколымского района, вскрытие - 18 мая, у г. Среднеколымск - 22 мая, у п. Черский – 30 мая.

На реках Лена, Алдан, Вилюй, Амга и Колыма наблюдаются процессы разрушения ледового покрова. На реках Индигирка и Яна ледостав.

В связи с прохождением весеннего паводка, Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия), структурные подразделения и Якутская территориальная подсистема РСЧС функционируют в режиме «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ» регионального характера.

В целях контроля над мероприятиями по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод и мониторингу гидрологической обстановки на реках республики оперативные группы Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

На базе Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления организовано дежурство межведомственной рабочей группы по планированию противопаводковых мероприятий и отслеживанию прохождения весеннего половодья. Также организована работа оперативных штабов в муниципальных образованиях республики.

Паводковая обстановка в Якутии находится на контроле Правительства республики и Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я):

-- Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к жителям Олекминского, Амгинского, Чурапчинского, Усть-Алданского, Усть-Майского, Таттинского, Хангаласского Томпонского, Мегино-Кангаласского, Намского районов и ГО «г. Якутск» с просьбой подготовиться к подходу паводковых вод. Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на заранее отведенные возвышенные участки, собрать документы, предметы первой необходимости и следить за уровнями реки и сообщениями местных властей.

Также Главное управление МЧС России по РС (Я) рекомендует жителям республики воздержаться от выхода в пойменные места в период прохождения ледохода.

РИГ Sakhapress.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют