bookmark
18:12 18.05.2018

Егор Борисов: «В районах Якутии, освободившихся от паводковых вод, уже начались аварийно-восстановительные работы»

SAKHAPRESS.RU Глава поставил перед правительством задачу в первую очередь восстановить изолированные населённые пункты.

- В населённых пунктах в Амгинском, Усть-Майском районах и в некоторых населённых пунктах Таттинского улуса, откуда ушла вода, уже начались аварийно-восстановительные работы, – сказал 18 мая глава Якутии Егор Борисов в ходе пресс-конференции по паводковой ситуации на территории республики.

По словам Егора Борисова, предварительно подсчитанный ущерб от разгула природной стихии в одном лишь Амгинском улусе уже превысил 300 млн рублей. «Предполагаем, что эта сумма кратно увеличится», – добавил он.

Напомним, большие снегозапасы, большая толщина ледового покрытия, по-летнему тёплая весна в начале ледохода привели к масштабному паводку на реках Якутии Амга, Алдан и Лена.

Глава поставил перед правительством задачу в первую очередь восстановить изолированные населённые пункты. Так, в эти дни в Амгинском улусе уже завершается ремонт подъездных путей к каждому селу.

Сейчас в каждом населённом пункте проводится подсчёт ущерба. «В течение мая положенные финансовые выплаты должны получить пострадавшие из первого списка, которые прописаны в пострадавших от паводка домах и у которых есть права на собственность. Этот список проходит проверку в УФМС, и в течение недели мы должны будем осуществить первые выплаты», – подчеркнул глава.

Егор Борисов также отметил, что пенсионеры из подтопленных населённых пунктов уже получили пенсии за май, работникам бюджетной сферы переводится майская зарплата. «Зарплату за май мы выдаём, не дожидаясь июня, чтобы люди уже сейчас чувствовали поддержку», – добавил глава.

Также Ил Дархан подчеркнул, что людям в первую очередь необходимо помочь с просушкой пострадавшего жилья, поэтому дома, подключенные к центральному отоплению, будут и дальше отапливаться и будут обеспечены теплом, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют