bookmark
21:32 19.05.2018

Команда «За Якутск» вышла на субботник

SAKHAPRESS.RU Весна традиционное время по благоустройству города. Во всех городах, районах жители, вооружившись граблями и лопатами, выходят на весенние субботники.

Сегодня, 19 мая, под девизом «За Якутск» победители и участники предварительного голосования - праймериз вышли на уборку набережной озера Сайсары. Вместе с ними в субботнике приняли участие Айсен Николаев – глава городского округа «город Якутск», Александр Саввинов – председатель Якутской городской думы.

«Считаю, что уборка родного города должна быть личным делом каждого якутянина, вне зависимости от того, депутат это или студент. Набережная Сайсары - одно из любимых мест нашего города, она должна содержаться в чистоте. Субботники – это очень хорошая традиция. Я всегда с большим удовольствием участвую в субботниках лично и помогаю жителям в своем округе организовать такую коллективную уборку территории. Очень здорово, что все мы работаем дружной, единой командой и вместе выполняем поставленные задачи. Уверен, что командная работа половина успеха любого дела», - сказал Александр Саввинов.

Любовь Шишмарева - заместитель главы Сайсарского округа, подводя итоги субботника отметила: «Эффективность субботника для городской территории трудно переоценить. К примеру, набережную озера Сайсары участники праймериз совместно с активистами привели в порядок всего лишь за несколько часов. Мусора за зимний период накопилось много, но работа спорилась. Я лично благодарю предприятия и организации, которые из года в год организуют коллективы для уборки мусора, организуют подобные субботники. Они понимают, что кроме нас никто не сделает жизнь в столице лучше. Я уважаю людей, которые говорят: «За Якутск». К счастью, в Якутске больше ответственных, инициативных и небезразличных жителей».

Напомним, что история народа саха связана с озером Сайсары. Когда-то долина Туймаада представляла собой обширную часть левого берега Лены с обильными зелеными лугами. Согласно историческим данным, именно здесь обосновались первые якуты-скотоводы. В 1643 году Ленский острог был перенесен на новое место, близ озера Сайсары, и переименован в город Якутск. С этого времени Якутск стал административным и торговым центром северо-восточной Сибири, а также отправной точкой знаменитых походов русских землепроходцев.

Пресс-служба Якутской городской думы

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют