bookmark
16:37 21.05.2018

Ветераны дали бой молодежи: в Якутске прошел турнир по шахматам и шашкам на призы ветерана ВОВ

РИГ SAKHAPRESS.RU В честь 73-летия Победы матч был проведен на 73 досках.

В 2010 году, в канун 65-летия Победы в Великой Отечественное войне ветерану войны, педагогического труда, спорта, выпускнику Якутского педагогического института Слепцову Науму Трифоновичу и директору Центра интеллектуальных видов спорта и игр Северо-Восточного Федерального университета Юрию Егоровичу Никифорову пришла замечательная идея организовать матч по шахматам и шашкам на 65 досках между командами ветеранов и молодежи. С тех пор было проведено семь турниров, формат соревнований полюбился.

Наум Трифонович Слепцов родился 8 марта 1924 года в селе Черкех Таттинского улуса. В августе 1945 года он попал на войну с милитаристской Японией в качестве пулеметчика 152-го стрелкового полка. Солдат Наум Слепцов был награжден боевым знаком «Отличный пулеметчик». На родину он вернулся спустя пять лет. Год отучился на последнем курсе училища и с дипломом учителя русского языка и литературы уехал в Аллаиховский район. Начав трудовую деятельность с учителя, завершил ее директором Крест-Хальджайской средней школы Томпонского района. Коллеги и ученики всегда добрым словом вспоминают своего директора, долгие годы школа удерживала пальму первенства на республиканских турнирах по шашкам и шахматам и была одной из лучших в республике. Наум Трифонович имеет первый спортивный разряд по шашкам и шахматам, является неоднократным победителем районных и республиканских соревнований по этим видам спорта, по пулевой стрельбе, армрестлингу, постоянным участником Кросса наций.

19 мая 2018 года в Республиканском шахматно-шашечном Центре состоялся восьмой матч. В честь 73-летия Победы матч был проведен на 73 досках. Матч открылся с внесения почетным караулом знамени Победы. Наум Трифонович сыграл показательную партию по шахматам с военным комиссаром Республики Саха (Якутия) Демир-Оол Ивановичем Артыной.

И грянул бой! Команда ветеранов старше 55 лет собранная капитанами Николаем Николаевичем Саввиновым и Дмитрием Николаевичем Мосориным дала настоящий бой команде молодежи не старше 25 лет (капитаны Гермогенов Николай Николаевич и Пахомов Руслан Егорович). Борьба, проходившая в два круга, шла буквально очко в очко и все решилось в заключительных партиях. И все-таки молодежь и в шахматах, и в шашках оказалась чуть поудачливее, чуть сильнее. 36.5 : 35.5 победа в шахматах всего в 1 очко, 38 : 36 победа в шашках всего на 2 очка. Общий итог 74.5 : 71.5 в пользу молодежи.

Благодаря финансовой поддержке общества с ограниченной ответственностью «Защита» (генеральный директор Михаил Ильич Альтман), Северо-Восточного Федерального университета (ректор Евгения Исаевна Михайлова) был установлен уникальный призовой фонд в размере свыше 250000 рублей. Все участники команды победительницы получили по 2000 рублей, а все участники проигравшей команды по 1000 рублей. Таким образом, все 146 участников турнира получили денежные призы.

В следующем 2019 году Науму Трифоновичу Слепцову исполнится 95 лет и организаторы, спонсоры пообещали, что девятый турнир пройдет еще на высоком организационном уровне.

Директор Республиканского шахматно-шашечного Центра Алексей Бурнашев

РИГ Sakhapress.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют