bookmark
16:42 21.05.2018

Населенные пункты Хоточчу и Арбын освободились от воды

РИГ SAKHAPRESS.RU За сутки на реке Лена от воды освободились два н.п. Хоточчу Хангаласского района и н.п. Арбын Намского района.

Всего освободилось от воды 34 дворовые территории, с населением 172 человек, из них 30 детей, в том числе 3 жилых дома, с населением 10 человек, в том числе 3 ребенка. Все жители вернулись в свои дома, ведутся аварийно-восстановительные работы по просушке домов и расчистки территорий. Оказывается всесторонняя помощь населению. Проводится обследование и укрепление защитных и водопропускных сооружений, а так же осуществляется дальнейший мониторинг гидрологической обстановки.

Остается подтопленными два населенных пункта:

- в н.п. Октемцы Хангаласского района подтоплено 63 дворовых территорий, в которых проживают 201 человек, в том числе 89 детей, из них 11 жилых домов, в котором проживает 42 человека, в том числе 16 детей. Все жильцы заблаговременно отселены по родственникам и знакомым, от размещения в ПВР отказались.

- в с. Кальвица Кобяйского района подтоплено 67 жилых домов, в том числе 67 дворовых территорий, в которых проживает 94 человека, в том числе 16 детей. Все жильцы заблаговременно отселены по родственникам и знакомым (от размещения в ПВР отказались).

Приведены в готовность 6 ПВР общей вместимостью более 680 человек, которые обеспечены продуктами питания, медикаментами и средствами первой необходимости в полном объеме. Населению оказывается вся необходимая адресная помощь. На период работы ПВР будет обеспечен охрана общественного порядка, дежурство медицинских работников и психологов.

В связи со сложной паводковой обстановкой ГУ МЧС России по РС (Я) функционирует в режиме «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ». На территории Республики введен режим "ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ" федерального уровня.

Для контроля за прохождением паводка на территории республики работают оперативная группа Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, оперативными группами Главного управления МЧС России по РС (Я) и Федеральный резерв спасателей.

На базе Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления организовано дежурство межведомственной рабочей группы Правительства Республики Саха (Якутия) по планированию противопаводковых мероприятий и отслеживанию прохождения весеннего половодья. Круглосуточно работает телефон "Доверия" 8(4112) 39-99-99, позвонив на который граждане могут получить интересующую их информацию.

Паводковая обстановка в Якутии находится на контроле Правительства республики и Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я):

-- Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к жителям Усть-Алданского, Таттинского, Хангаласского Томпонского, Мегино-Кангаласского, Намского, Чурапчинского, Кобяйского, Вилюйского, Среднеколымского и Верхнеколымского районов и ГО «г. Якутск» с просьбой подготовиться к подходу паводковых вод. Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на заранее отведенные возвышенные участки, собрать документы, предметы первой необходимости и следить за уровнями реки и сообщениями местных властей.

Также Главное управление МЧС России по РС (Я) рекомендует жителям республики воздержаться от выхода в пойменные места в период прохождения ледохода.

РИГ Sakhapress.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют