bookmark
17:08 21.05.2018

Окружная администрация подписала соглашение о сотрудничестве с Якутским научным центром

РИГ SAKHAPRESS.RU Соглашение о сотрудничестве заключили Окружная администрация города Якутска и Якутский научный центр СО РАН. Документ подписали глава города Айсен Николаев и член-корреспондент РАН, председатель ЯНЦ СО РАН Михаил Лебедев.

Как отметил глава города Айсен Николаев, ЯНЦ СО РАН и администрацию Якутска связывает давнее сотрудничество. Первое соглашение об использовании научных достижений в развитии городского хозяйства было подписано в 2013 году. За это время был достигнут серьезный прогресс в развитии города. Активно идет строительство, развивается туризм, сельское хозяйство. В 2015 году была запущена территория опережающего развития «Кангалассы». Все эти проекты реализовывались при активном участии якутских ученых, которые как никто другой разбираются в особенностях, присущих региону, учитывают его климатические и этнокультурные особенности. Однако время не стоит на месте, предъявляя все новые требования, и без новейших достижений науки не обойтись.

«Важно, чтобы Якутск развивался органично, сохраняя окружающую среду, вместе с этим повышая качество жизни горожан. Я признателен нашим ученым, которые предлагают интереснейшие проекты, которые уже сегодня могут быть воплощены в жизнь. Уверен, что по итогам нашего сотрудничества многие из них будут реализованы», - подчеркнул глава Якутска.

В ответном слове Михаил Лебедев подчеркнул важность подписанного соглашения и для ученых.

«Мы ведем инновационные разработки, которые необходимо направлять на пользу муниципальных образований, хозяйствующих объектов. Спектр исследований Научного центра достаточно широк, при этом, они совпадают с теми проблемами, которые стоят перед городом. Уверен, что те проекты, которые мы отобрали со специалистами, обязательно будут работать на благо Якутска!» - подытожил Михаил Петрович.

На встрече ученые институтов ЯНЦ СО РАН представили проекты, направленные на развитие инфраструктуры и городского хозяйства. Немаловажным моментом является то, что они нацелены не только на повышение уровня жизни в городе, но и учитывают важность сохранения экологии столицы.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Якутск.рф
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют