bookmark
08:58 24.05.2018

В Якутске обсудили развитие велодвижения

SAKHAPRESS.RU 23 мая председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов провел рабочее совещание, на котором обсудили Концепцию развития велодвижения в столице. В его работе приняли участие представители исполнительной власти - начальники Управлений и департаментов ОА г. Якутска, активисты велосипедного спорта, журналисты.

Александр Саввинов в начале рабочего совещания отметил, что несмотря на долгую зиму горожане очень активно используют велосипеды. И данная Концепция сможет решить комплексные задачи: улучшить здоровье жителей, положительно повлияет на экологию и городскую среду в целом.

Каждый горожанин может внести свое предложение о развитии велодвижения

Коротко о Концепции рассказал начальник Правового управления Якутской городской Думы Виталий Иванов. Как он отметил, в октябре 2017 года Гордума подвела итоги первого муниципального конкурса правовых инициатив среди студентов юридических факультетов. Победителем стал студент IV курса Геннадий Бурнашев с проектом «Об утверждении концепции развития велодвижения на территории ГО «город Якутск». Позже проект был доработан Правовым управлением городской Думы. В данное время любой горожанин может обсудить Концепцию и внести свои предложения на сайтах Якутск.ру и OneClickYakutsk. Подчеркнем, что предложения принимаются до 3 июня.

Основные задачи Концепции

Виталий Иванов привел ряд основных задач, решение которых необходимо для развития велодвижения:

- популяризация использования велосипеда, как средства передвижения;
--повышение безопасности передвижения на велосипеде;
- формирование позитивного отношения к велосипедистам, как к участникам дорожного движения;
- организация активного отдыха и здорового образа жизни населения города Якутска с использованием велосипеда;
- привлечение инвестиций для создания условий по использованию велосипеда;
- строительство велосипедных дорожек для массового катания;
- развитие сферы спортивно-развлекательных услуг с использованием велосипеда;
- создание условий для развития спорта;
- развитие инфраструктуры сервисных услуг по обслуживанию велосипедной техники.

"Для этого требуется провести работы по созданию парковочных мест для велосипедов в непосредственной близости к муниципальным, образовательным учреждениям и иным социально значимым объектам. Рассмотреть возможности размещения выделенной или обособленной полосы для движения велосипедного транспорта. Также в бюджете города нужно предусмотреть средства на организацию велодорожек, создание и обеспечение функционирования велосипедных полос", - сообщил Виталий Иванов.

Мнение велосипедистов

Как выше сообщалось, на совещании присутствовали активисты велосипедного спорта в Якутии. Они внесли свои, можно сказать, профессиональные предложения.

Ирина Панова, велосипедист:

- У меня есть предложение по установке парковок. Хотелось бы, чтобы были разработаны стандарты или рекомендации по их устройству, так как порой парковка сделана таким образом, что не удается безопасно закрепить велосипед. И нам приходится закреплять велосипед за легкоотделяемые части, например, колесо.

Также Ирина Панова предложила конструктивно обосабливать полосы для велосипедистов. По ее мнению, если это не будет делаться, то автомобилисты будут на этой полосе парковать свой транспорт. И, нарушая правила ПДД, ездить по велосипедным полосам, что крайне небезопасно.

Игорь Петров, член общественной организации "Федерация велосипедного спорта РС(Я)":

- Это, можно сказать, исторический момент, когда велосипедисты, законодательные и исполнительные органы власти Якутска стали на один путь. Действительно, сегодня Якутск опасен для велосипедистов. И водители, и велосипедисты ездят экстремально, во многом из-за незнания правил безопасной езды.

Хочу сказать, что весной и осенью, когда идут дожди, дороги для велосипедистов очень плохие. Например, съезды с бордюра. Ладно, велосипедисты, здоровые ребята, как-нибудь соскочат с него. Но вот мамы с колясками, как они будут съезжать? При проектировании дорог нужно подрядчиков обязательно контролировать. Можно начать хотя бы с этого.

Евгений Никифоров, активист велоспорта г. Якутска:

-- Покрыть велодорожками весь город невозможно. Почему бы не начать с тех мест, где автомобильное движение минимизировано. Можно сделать круговую дорожку в Парке. Сделать велодорожку вдоль Сергеляхского шоссе, на Вилюйском тракте. Для безопасности и популяризации, на мой взгляд, можно начать именно с выделенных велодорожек в каких-то местах, отдаленных от сильного автомобильного движения. Конечно, если сделать велодорожку по улице Лермонтова, будет очень круто, но бесполезно. Там множество пересечений и сама трасса довольно скоростная.

Константин Субурусский, активист велоспорта г. Якутска

-- В спортивных залах запрещено движение на велосипедах, так как, видите ли, мы портим покрытие дорожек. О каким развитии велоспорта может идти речь? Все мы понимаем, что у нас нет возможности готовиться круглогодично. Во всей республике есть всего один титулованный велоспортсмен. Хотелось рассмотреть именно круглогодичность подготовки – использование крытых залов, например.

Александр Саввинов отметил, что участие велосипедистов в совещании принесло заметную пользу: "Мы не зря пригласили общественников. Мы же не профессионалы в этом вопросе. Ваши советы, мнение очень важны. Только так мы можем что-то сделать". Он сообщил, что будут учтены все предложения велосипедистов, и 13 июня проект Концепции будет рассмотрен на очередной сессии Якутской городской Думы.

На совещании присутствовала Ирина Ноговицына, и.о. начальника Управления архитектуры и градостроительной политики ОА г. Якутска, которая сообщила следующее: "В этом году 2,5 миллиона рублей предусмотрены на разработку проекта межевания и проекта планировки территорий улично-дорожной сети. В Управлении Главстроя нам дали перечень дорог протяженностью 60 км. И мы приняли пункт, где предусмотрены велодорожки. С прошлого года мы реализуем общественные пространства, и в них предусматриваются велопарковки. Так что, мы на месте не сидим".

Где удобно в Якутске ездить на велосипеде?

Для начинающих велосипедистов совет от Константина Субурусского, где в Якутске можно ездить на велосипеде наиболее безопасно и удобно: "Один из основных маршрутов - это пешеходная дорожка по Набережной, начиная от Покровского тракта и заканчивая площадью Победы. Там достаточно комфортная большая площадь, ширина позволяет разминуться с прохожими, не задевая их. Еще есть Портовская трасса, вдоль которой построена широкая, почти ровная дорожка, по которой можно попасть из аэропорта в центр города".

Проект Концепции был одобрен участниками рабочего совещания, велосипедисты города выразили желание принять активное участие в его дальнейшей доработке и последующей реализации. Отметим, что проект Концепции будет рассмотрен депутатами на очередной сессии Якутской городской Думы, которая состоится уже 13 июня.

Сахаяна ЛОПАТИНА.

SAKHAPRESS.RU

SAKHAPRESS.RU
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют