bookmark
14:15 24.05.2018

Суд поддержал Якутскэнерго в споре с крупным должником

РИГ SAKHAPRESS.RU Арбитражный суд РС(Я) ввел процедуру наблюдения в отношении крупного должника ПАО «Якутскэнерго» и исполнителя коммунальных услуг - ООО УК «Вера» (г. Якутск). Такое решение суд принял по заявлению энергокомпании. Задолженность за потребленные энергоресурсы управляющей компании превышает 7,5 млн рублей. Определением Арбитражного суда назначен временный управляющий, процедура наблюдения введена до 8 октября 2018 года.

Арбитражный суд республики признал обоснованным заявление ПАО «Якутскэнерго» о признании ООО УК «Вера» банкротом. Энергоснабжающая организация неоднократно обращалась в Арбитражный суд с исковыми заявлениями о взыскании с указанной управляющей компании задолженности за энергоресурсы. Все иски удовлетворены, однако ООО УК «Вера» не оплатила долги в полном объеме. «Признание ООО УК «Вера» банкротом и введение внешнего арбитражного управления позволит добиться того, чтобы платежи, собираемые с жильцов за энергоресурсы, направлялись поставщику, энергоснабжающей организации. В настоящее время также рассматривается возможность подачи заявлений о несостоятельности в отношении других исполнителей коммунальных услуг, имеющих задолженность, – отмечает директор Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго» Наталья Корягина. – И все же хочется обратиться к потребителям: лучше урегулировать вопросы задолженности, не доводя дела до суда. Тем более, что «Якутскэнерго» предоставляет возможность заключения соглашения о рассрочке выплаты задолженности. Кроме того, мы проводим для УК и ТСЖ акцию, в ходе которой они могут погасить долги за энергоресурсы без уплаты пени».

Напомним, акция для УК и ТСЖ «Заплати долги без пени» проводится во всех районах и улусах республики, входящих в зону обслуживания «Якутскэнерго». Акция продлится до 31 мая.

Пресс-служба Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго»

Пресс-служба Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют