bookmark
11:28 25.05.2018

В Якутии спасатели помогли выжить охотнику, у которого случился инсульт

SAKHAPRESS.RU Недалеко от места базирования охотников на берегу озера "Подкова" спасатели обнаружили лодку, внутри которой лежал человек.

Помимо организации противопаводковых мероприятий и ликвидации его последствий на территории республики, оперативные группы спасателей ГКУ «Служба спасения Республики Саха (Якутия)» задействованы в аварийных и поисково-спасательных работах.

В связи с началом сезона весенней охоты увеличилось количество заявлений на поисковые работы.

20 мая на пульт дежурного ЕДДС Нюрбинского района днем поступило заявление о том, что пропал охотник. Его напарник сообщил, что 18.05.18 вечером на лодке его товарищ выдвинулся на охоту и не вернулся. На следующий день он провел с местными самостоятельные поиски, которые результатов не дали.

На поисковые работы выдвинулась оперативная группа спасателей Нюрбинского поисково-спасательного отряда Службы спасения Якутии. На четвертые сутки, днем, недалеко от места базирования охотников на берегу озера "Подкова", спасатели обнаружили лодку, внутри которой лежал человек с признаками инсульта (не мог говорить и двигаться).

К месту происшествия срочно вызвали вертолет санитарной авиации и эвакуировали найденного охотника на вертолете Ми-8 в ЦРБ города Нюрбы. В поисковых работах принимали участие четыре спасателя "Службы спасения Якутии", сотрудники ГИМС и полиции, знакомый пропавшего.

Очередной охотник 20 мая из с. Туобуйа Верхневилюйского района, отправился пешком на охоту в местность «Эриэн» и не вернулся. На 24 мая в поисковых работах задействованы спасатели, участковые, родственники, шесть ед.тех.

19 мая на пульт дежурного Службы спасения Якутии поступила информация о том, что речные перевозчики лодочной станции увидели недалеко от берега торчащую из воды руку. На место выехала группа водолазного поисково-спасательного подразделения. Поисковые работы были осложнены высоким уровнем воды.

22 мая в 11 часов утра спасатели водолазного ПСП обнаружили тело неизвестного мужчины и передали следственным органам.

Также возобновлены поисковые работы охотника, пропавшего в ноябре 2017 г. в Среднеколымском районе на участке Перевоз. На месте работают два спасателя, кинолог и родственники.

Две оперативные группы спасателей Службы спасения Якутии совместно с специалистами Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, Института водных и экологических проблем СО РАН, Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского, министерства охраны природы региона, и Якутской базы авиационной охраны лесов продолжают поиски.

На 25 мая в Алданском районе воздушно-поисковой группой обнаружено и зафиксировано место падения 14 крупных фрагментов ракеты-носителя "Союз-2.1а", вывезено пять.

В Вилюйском районе воздушно-поисковая группа обнаружила больше десяти фрагментов ракеты-носителя.

Запуски ракеты-носителя "Союз-2.1а" состоялись с космодрома "Восточный" в ноябре прошлого и феврале 2018 года.

Поисковые работы фрагментов были приостановлены из-за низких температур и высоты снежного покрова.

Николай ФАТЕЕВ,

Специалист по связям с общественностью ГКУ "Служба спасения РС(Я)

Служба спасения РС(Я)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют