bookmark
17:44 28.05.2018

На Колыме за сутки спасено девять человек и семь собак

SAKHAPRESS.RU Первые три дня с начала наводнения мужчины жили на крыше. Потом льды повредили все постройки, а у дома выломало балку. В нем стало опасно жить, пришлось переселяться в лодку.

28 мая 2018 на рассвете в Среднеколымский ПСО ГКУ "Служба спасения РС(Я)" поступило срочное сообщение о том, что в 25 километрах от г. Среднеколымска на рыболовецком и охотничьем участке "Чирикова" в ледовый плен попали три человека.

Оперативная группа спасателей (руководитель Алексей Тарасов, спасатели Бережнев Иван, Сивцев Алексей, Оконешников Иван) на двух лодках выехали к месту происшествия. При подъезде к участку спасатели увидели затопленный поврежденный льдом дом и хозпостройки. К ним была привязана лодка, в которой находились четверо мужчин и две собаки.

Спасение пришло как никогда вовремя. Людей и животных пересадили на лодки, одели спасательные жилеты и эвакуировали в г. Среднеколымск.

Как рассказали спасенные, они выезжали еще по снегу на буранах для поиска мужчины, который пропал без вести в прошлом году, поиски велись самостоятельно. Но немного не рассчитали время для возвращения домой и сами попали в беду.

Вода пришла неожиданно и очень быстро. Вещи перенесли в лодку, которая оказалась возле избушки, а остальное подняли наверх.

Первые три дня с начала наводнения жили на крыше. Потом льды повредили все постройки, а у дома выломало балку. В нем стало опасно жить, пришлось переселиться в лодку.

Продукты кончались, готовить было негде. Все ждали, что вода спадет, не хотели беспокоить людей, но наступил критический момент и с сотового телефона направили СМС родным с просьбой о помощи. Помощь пришла быстро, спасибо спасателям.

28 мая оперативная группа спасателей службы спасения Среднеколымского ПСО должна была вылететь для производства взрывных работ по затору, но по радиостанции "Карат"через ЕДДС г. Среднеколымска помощи запросили местные жители - муж с женой, которые круглогодично проживают на своем рыболовецком участке в районе образовавшегося затора. Они сообщили, что вода дошла до окон и они поднялись на крышу.

Борт со спасателями вылетел к месту происшествия и благополучно эвакуировал пострадавших в г. Среднеколымск. Как сообщил Алексей Тарасов, в обоих происшествиях никто не пострадал, за медицинской помощью не обращался.

Также оперативная группа спасателей под руководством руководителя Среднеколымского ПСО Алексея Тарасова спасла трех мужчин и двух собак, попавших в половодье. Об этом SAKHAPRESS.RU уже сообщал.

Напомним, 25 мая 2018г. в Среднеколымский ПСО ГКУ "Служба спасения РС(Я)" поступило заявление о том, что 21 мая из г. Среднеколымск в с. Хатынганах, расстояние между которыми 60 км, вышли трое мужчин. С собой они имели запас продуктов на два дня. Однако к назначенному сроку в село они не пришли.

Пеший поиск не дал результатов из-за затопления низменностей весенним паводком. На помощь спасатели вызвали вертолет.

- В результате воздушной разведки трое мужчин были обнаружены в 20 км от села Хатынганах.

Специалист по связям с общественностью ГКУ "Служба спасения РС(Я) Николай Фатеев:

- Всего за сутки спасено девять человек и семь собак. Затор ликвидировали и лед пошел.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют