bookmark
18:56 13.06.2018

Алексей Стручков назначен исполняющим обязанности первого зампреда правительства РС(Я)

SAKHAPRESS.RU 13 июня врио главы Якутии Айсен Николаев встретился с заместителем генерального директора АК «Якутскэнерго» Алексеем Стручковым и сообщил о своем решении назначить его исполняющим обязанности первого заместителя председателя правительства Якутии. Алексей Стручков будет курировать финансово-экономический блок.

Алексей Стручков родился в 1967 году в селе Тюнгюлю Мегино-Кангаласского улуса. Имеет высшее образование, окончил Новосибирский инженерный институт им. В.В.Куйбышева по специальности «теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна» и Финансовую академию при Правительстве Российской Федерации по специальности «финансы и кредит».

Трудовую деятельность начал с должности чертёжника-конструктора в Институте «Якутагропромпроект». Работал на разных должностях в Главном управлении муниципального хозяйства Мэрии города Якутска, в МУП «Дирекция единого заказчика», в Госкомитете РС (Я) по энергетике и ЖКХ, в министерствах ЖКХ, экономического развития республики, промышленности Якутии.

В марте 2007 года Алексей Стручков был назначен министром экономики Якутии. С 2010 занимал должность первого вице-премьера правительства республики. С 2013 работал постоянным представителем Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации. В 2016 г. назначен первым заместителем председателя правительства - министром экономики РС (Я). С 2017 года по сей день – заместитель генерального директора «Якутскэнерго»

Работая первым вице-премьером правительства республики, Алексей Стручков курировал вопросы экономики, бюджетной, налоговой, инновационной политики, ценовой и тарифной политики, государственной политики в сфере социально-экономического развития муниципальных образований, малого бизнеса и предпринимательства, банковскую, страховую и внешнеэкономическую деятельность. Проводил работу по привлечению инвестиций в экономику республики и отвечал за реализацию крупных инвестиционных проектов на территории Якутии.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют