bookmark
13:22 14.06.2018

На Ысыахе Туймаады мастера кузнечных дел поборются за звание лучшего

SAKHAPRESS.RU На протяжении двух дней празднования «Ысыаха Туймаады-2018» пройдут три конкурсные программы «Уус түһүлгэтэ» Союза кузнецов Республики Саха (Якутия) – «Бастыҥ батыйа», «Сытыы быһах» и «Тыаһыыр хомус» под руководством Романа Готовцева – Мындыр Уус, народного мастера, мастера международного класса по изготовлению хомуса.

«Конкурс проводится с целью повышения мастерства. А мастер должен уметь всё! На сегодня по всем категориям насчитывается по десять участников. Радует, что молодежь стремится расти и развиваться», - поделился Роман Ильич.

По первому конкурсу участники приносят изготовленный по домашнему заданию батыйа. Его прочность и остроту покажут перед публикой – будут строгать дерево. Якутские ножи, вернее рукояти, изготовят на месте, затем приделают к нему лезвие.

Задание по хомусу заметно отличается. За день мастерам выдадут заготовку, которые уже на следующий день будут представлены в готовые оформленные хомусы. Один хомус – с долгим и высоким звуком, необходимый для ритмичного исполнения, другой – с низким, для мелодичного звучания.

Все три конкурсные программы пройдут на «Ысыахе Туймаады». А завтра, 15 июня, в местности Ус Хатын вас ждет обрядовое торжество – выплавка ножей для первых призов «Игр Дыгына». Три ножа вручат первым победителям. Эти призы считаются достойнейшими для победителей и носят сакральный характер.

Департамент по связам с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют