bookmark
17:59 14.06.2018

Международные интеллектуальные игры - вперед в будущее

SAKHAPRESS.RU С 8 по 15 июля в Якутске пройдут Международные интеллектуальные игры. Это уникальное мероприятие, которое проводится впервые в Якутии, России и мире, станет интереснейшим событием для детей, их родителей и учителей.

В Международных интеллектуальных играх примут участие дети, родители и учителя более чем из 40 школ мира. Участники приедут из 22 стран: их география впечатляет: Канада, Чехии, Иран, Сингапур и другие.

Среди них такие известные личности, как лауреат Нобелевской премии по физике, выдающийся ученый Жорес Алферов; вице-президент всемирного движения МИЛСЕТ, исполнительный директор канадского государственного агентства по развитию научного образования среди детей и молодежи «Научная молодежь Канады» Рени Барлоу; Генеральный секретарь Федерации научно-технических ассоциаций Альберт Пиери из Италии; Президент МИЛСЕТ Роберто Идальго из Мексики и многие другие.

Организаторами Международных интеллектуальных игр стали правительство Республики Саха (Якутия), министерство образования и науки республики, Малая академия наук, международный комитет игр «Дети Азии», СВФУ им. М.К. Аммосова и республиканский лицей-интернат.

Миссия Международных интеллектуальных игр - развитие международного сотрудничества для внедрения лучшего опыта одаренной педагогики в образовательные системы Якутии и России. Основной целью является создание и развитие постоянно действующей системы для одарённых детей и выявление талантов, их поддержка и развитие во всех сферах - от науки до искусства.

- Все дети одаренные, - считает заместитель министра образования и науки Республики Саха (Якутия) Юрий Семенов:«Нам нужны и художники, и космонавты, и врачи.

В системе образования таких мероприятий мало, а такого формата, как Международные интеллектуальные игры, вообще нет. Это единственное мероприятие в мире.

Мы впервые объединили конкурсные и неконкурсные мероприятия, объединили олимпиаду с научно-исследовательской деятельностью, - отметил он сегодня, 14 июня во время пресс-конференции, посвященной МИИ.

Во время Международных интеллектуальных игр в Якутске пройдут соревнования по робототехнике «Игры роботов», международные олимпиады школьников по математике, физике, химии и информатике, соревнования по командной разработке программных приложений «IT - Хакатон» и 3D-моделированию, международный симпозиум по проблемам развития одаренности детей и юношества в образовании «Научное образование». Также участников ждут «круглые столы», выставки, публичные лекции и мастер-классы известных ученых, деятелей науки и культуры. Во многих мероприятиях смогут принять участие все желающие.

«Нас ждет новый этап в развитии интеллектуального образования, - считает Юрий Семенов, – давайте вместе совершим удивительный и уникальный рывок в будущее».

Инна МАКАРОВА.

SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют