bookmark
20:17 14.06.2018

Айсен Николаев призвал медиков Якутии включаться в федеральные проекты

SAKHAPRESS.RU Медицинскому сообществу Якутии необходимо включаться в федеральные проекты, в том числе в общенациональную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями, которую инициировал Президент РФ Владимир Путин.

На это сегодня обратил внимание руководителей медучреждений республики и всех специалистов сферы здравоохранения врио главы региона Айсен Николаев, поздравляя их с профессиональным праздником – Днём медицинского работника.

«Необходимо входить в федеральные проекты, в том числе по общенациональную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями, которую инициировал президент нашей страны. Строительство Онкологического диспансера должно стать базой для развертывания республиканской программы профилактики, ранней диагностики и лечения рака», - отметил Айсен Николаев.

Врио главы Якутии сообщил, что сейчас идет сбор предложений для реализации нового «майского» указа президента «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ до 2024 года» для включения в федеральные и национальные проекты.

«От вас нужны проекты и предложения в части развития современной инфраструктуры, оказания медицинской помощи населению нашей республики, внедрению инновационных медицинских технологий, подготовке высококвалифицированных кадров для здравоохранения», - обратился Айсен Николаев к собравшимся.

Также временно исполняющий обязанности руководителя Якутии подчеркнул важность участия представителей отрасли в национальных проектах цифровой трансформации. «В современных условиях на нашей огромной территории цифровизация медицины – это важнейшее условие сохранности здоровья якутян», - сказал Айсен Николаев.

Кроме того, важней задачей является «серьезное улучшение клиенториентированности наших медучреждений с высоким уровнем медицинских услуг и квалификацией сотрудников», считает врио главы. Как он подчеркнул, несмотря на процесс оптимизации бюджетных средств, в Якутии продолжится восстановление и создание новых врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности, отдаленных северных районах.

Как подчеркнул Николаев, сейчас медицинскому сообществу Якутии необходимо выработать новые подходы в организации здравоохранения, которые отвечают общенациональным задачам. Главная цель – обеспечить доступность и улучшить качество медицинской помощи, оказываемой жителям крупнейшего субъекта РФ.

Айсен Николаев напомнил, что важнейшим показателем эффективности системы здравоохранения везде в мире является улучшение демографической ситуации. Он отметил, что Якутия является одним из немногих регионов РФ с многолетним естественным приростом населения. В Дальневосточном федеральном округе республика входит в 8-ку лучших регионов страны по показателям рождаемости. Также в республике зафиксировано существенное снижение младенческой смертности, уровня общей смертности. Ожидаемая продолжительность жизни в Якутии за последнее десятилетие увеличилась более чем на 5 лет и в среднем достигла уже 71 года и продолжает расти. Регион стал одним из лидеров на Дальнем Востоке по развитию высокотехнологичной медпомощи.

«Я оцениваю эти достижения как успешный результат политики развития человеческого капитала, который последовательно проводится в нашей республике. Охрана здоровья человека является его ключевой составляющей», - констатировал врио. Он от души поблагодарил медработников Якутии за исключительную преданность своему делу, высокий профессионализм и пожелал им дальнейших успехов во благо сохранения жизней и здоровья якутян.

В системе здравоохранения республики сегодня трудится более 4,6 тыс врачей, порядка 10 тыс сотрудников среднего медперсонала в 550 медицинских учреждениях. Ежегодно возводятся новые объекты здравоохранения, за последние 7 лет введено в эксплуатацию 72 объекта в 58 населенных пунктах республики.

За эти годы в Якутии построены 40 фельдшерско-акушерских пунктов, 10 участковых больниц, 2 врачебные амбулатории, республиканский кардиологический диспансер, больничный комплекс на 50 коек с поликлиникой на 100 посещений в смену в селе Сунтар Сунтарского улуса (1-я очередь), больница на 40 коек с поликлиникой на 120 посещений в смену в городе Томмот Алданского района, строительство блоков Центра здоровья на 75 коек в городе Олекминск Олекминского района, больничный комплекс на 73 койки в поселке Хандыга Томпонского района, больница на 30 коек с амбулаторией в поселке Жиганск Жиганского улуса, 1-я очередь больничного комплекса на 50 коек в селе Борогонцы Усть-Алданского улуса, больничный комплекс на 50 коек с поликлиникой на 70 посещений в смену в селе Верхневилюйск Верхневилюйского улуса, городской специализированный дом ребенка на 150 коек, республиканский детский туберкулезный санаторий им. Т.П. Дмитриевой на 200 коек.

Самым крупным объектом стал республиканский перинатальный центр в Якутске. Семиэтажное здание высокотехнологичной клиники общей площадью 30,35 тыс кв. м включает стационар на 130 коек, поликлинические подразделения на 150 посещений в смену, отделение патологии беременности, акушерское физиологическое отделение, родовое отделение, отделение патологии новорожденных и недоношенных детей, отделения реанимации и интенсивной терапии для женщин и новорожденных.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют