bookmark
18:31 15.06.2018

Вольная борьба: Якутянин отправится на первенство мира

SAKHAPRESS.RU В начале месяца в Москве проходило первенство России среди юношей до 18 лет. Тогда сборная команда Республики Саха под руководством старшего тренера Прокопия Иванова завоевали три медали.

Единственным обладателем золотой медали стал уроженец Усть-Янского улуса Валерий Андросов. Он в категории до 48 кг одержал уверенные победы над пятью ровесниками и набрал в общей сложности 52 балла, а уступил только пять. За великолепное выступление он был награжден путевкой на первенство мира среди кадетов в хорватский Загреб, которое пройдет в начале июля. Валера является воспитанником ДЮСШОР с.Борогонцы, Усть-Алданского улуса, тренируется у заслуженного тренера Якутии и России Ивана Сивцева. В Училище олимпийского резерва имени Р.М.Дмитриева занимался греко-римской борьбой и даже становился призером первенства Дальневосточного федерального округа.

История участия якутских борцов на юношеских (кадетских) первенствах мира начинается с 1969 года. Тогда в американском городе Боулдер ученики заслуженного тренера СССР Дмитрия Коркина Илларион Федосеев и Семен Макаров привезли в родную Якутию золотую и бронзовую награды. С тех пор в послужном списке якутян пять первых, одно второе и четыре третьих мест мировых состязаний, а всего 16 мальчишек из разных сел нашей республики боролись на столь крупных соревнованиях.

Через три недели Валерий отправится в Хорватию защищать честь Российской Федерации на мировом кадетском форуме, где соберутся лучшие юноши планеты, будем надеяться, что якутянин выступить удачно!

Эрхаан КОНСТАНТИНОВ.

РИГ SAKHAPRESS

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют