bookmark
15:27 20.06.2018

Максим Любомудров: «Предпринимателей нужно поддерживать как делом, так и рублем»

SAKHAPRESS.RU Могут ли безынициативные люди собраться с духом и двигаться вперед, развивая свой бизнес, или им придется смириться с жизнью по чужой указке? Как выжить в век высокой конкуренции и не утонуть в море, где плавают уже опытные акулы бизнеса? Стоит ли рассчитывать на поддержку от государства или это некий миф?

На все эти и другие вопросы в минувший вторник опытным предпринимателям и тем, кто только встал на путь развития собственного бизнеса, ответил заместитель руководителя «Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства» Максим Любомиров.

О поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства говорили участники встречи, которая прошла 19 июня в Якутске в СОШ № 24 имени С.И. Климакова. Место встречи было выбрано не случайно, поскольку в ней приняли участие не только опытные предприниматели и те, кто хотел бы заняться собственным бизнесом, но и выпускники и учащиеся школы - то самое будущее поколение, которое сегодня интересуются предпринимательством.

По мнению заместителя Генерального директора АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Максима Любомудрова пришло время по иному взглянуть на тех людей, которые приносят прибыль государству и делают деньги из всего, к чему приксается их рука: «Нужно менять отношение к предпринимателям, которые созидают, делают мир лучше, создают рабочие места и добавляют стоимость всему к чему прикасаются».

В настоящее время доля участия малого предпринимательства в экономике страны невелика, и составляет всего 23 процента. В других странах эта доля колеблется от 50 до 70 процентов, но справедливости ради можно заметить, что малый бизнес развивается в других странах не первое десятилетие, и уже успешно доказала свою состоятельность.

У нас же в России все обстоит немного иначе. Малый бизнес в настоящее время уступает крупному, который консолидирует часть экономики. Кроме того, исторически так сложилось, что долгое время бизнес в принципе в стране был фактически под запретом. Результатом стал факт отсутствия у целого поколения страны бизнес-навыков и понимания того, что такое бизнес-культура.

Задача, которую ставит государство в ближайшее время амбициозна и сложна: увеличить долю малого и среднего бизнеса в экономике России до 40 процентов.

«Бизнес-культуру мы и хотим прививать. Нужно поддержать предпринимателей: иногда словом, иногда делом, иногда рублем», - отметил Максим Любомудров.

Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства была создана в 2015 году как институт развития, поддержки и координации в сфере малого и среднего предпринимательства. Речь идет о финансовой, информационной и образовательной поддержке.

Финансовая поддержка заключается в выдаче льготных кредитов под различные проекты. Отдельные кредиты можно получить под соблазнительные 6,5 %. Владелец малого предприятия может обратиться в корпорацию и получить гарантию и/или кредит. Образовательная и информационная поддержка также важная часть деятельности МСП.

Корпорацией создан уникальный бизнес навигатор малого и среднего предпринимательства (www.smbn.ru). Это бесплатный ресурс для предпринимателей, которые хотят открыть или расширить свой бизнес.

С его помощью любой может разработать свой бизнес-план прикинуть возможные риски, узнать о мерах поддержки государства, подобрать арендуемое помещение в своем городе, найти и проверить контрагента, узнать какие еще предприятия работают в вашем районе в той же сфере бизнеса и решить многие другие вопросы. Это инструмент, который просто необходим всем предпринимателям, особенно начинающим.

Информация на портале бизнес-навигатора постоянно обновляется и совершенствуется, подстраиваясь под реалии.

«Мы подготовили в адрес корпорации обращение с детальными пожеланиями и по ним корпорация совершенствует свой навигатор»,- отметил на встрече президент молодежной общественной организации «Клуб молодых избирателей при Центральной избирательной комиссии РС(Я)» Михаил Лукин.

В 2017 году на портале зарегистрировалось около 1 млн. 200 тыс. человек. 450 тысяч предпринимателей России создали на портале личные кабинеты и уже воспользовались каким-либо сервисом.

«Это очень серьезный ресурс и мы будем его развивать», - отметил Максим Любомудров.

Во избежание ошибок еще в начале своего бизнес пути нужно обладать навыками и необходимыми знаниями. «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства совместно с регионами запустила различные программы обучения. В Якутске такое обучение уже прошел 171 предприниматель. Начинающим предпринимателям рассказывают об основах, о том как правильно оформлять документы, чтобы получить льготное кредитование и учат другим премудростям и тонкостям ведения бизнеса. Также с августа этого года в Якутии начнет работать программа по льготному кредитованию для предпринимателей желающих приобрести оборудование для своего бизнеса в лизинг.

Вторая часть встречи прошла в режиме живого диалога. Вопросов было много, предпринимателей - юных и опытных, интересовали вопросы кредитования, обучения, возможности получения поддержки Корпорации МСП, и конечно, имеет ли право на жизнь именно их бизнес.

- Для нас это очень значимое событие. В масштабах тех целей и задач, которые обозначил Президент России в области развития малого и среднего предпринимательства в стране - отметила в интервью нашему корреспонденту организатор состоявшейся встречи, первый заместитель председателя Якутской городской Думы Марина Силкина. – Возможность получить необходимую информацию должна быть у всех, к предпринимательской деятельности человек может готовиться с раннего возраста, если ему интересна эта область, чтобы быть подготовленным к дальнейшим пошаговым действиям в своей предпринимательской деятельности. Сегодняшняя встреча для кого-то стала возможностью получить ответы на интересующие вопросы, кто-то уверился в своей идее, заручился поддержкой, нашел единомышленников.

Не секрет, что сегодня стоит вопрос о создании новых рабочих мест, и люди ищут свои ниши в этой жизни, где могут проявить свой профессионализм, поделиться знаниями, навыками, умениями. Я была очень рада, что здесь сегодня присутствовали предприниматели, которые открывают частные школы и дошкольные образовательные учреждения.

В целом, такие мероприятия нужны в городе, в округах, где предприниматели нуждаются в поддержке, в ликвидации безграмотности, в понимании тех проектов, в которых они могут участвовать. На сегодняшний день это очень актуально, - отметила первый заместитель председателя Якутской городской Думы Марина Силкина.

Инна МАКАРОВА.

SAKHAPRESS.RU

Фото автора.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют