bookmark
22:42 20.06.2018

Айсен Николаев: Работать придётся в сложных условиях

SAKHAPRESS.RU Представить современные города и сёла без гражданских институтов местного самоуправления уже просто невозможно.

В среду 20 июня в Зале республики прошло торжественное заседание Совета по местному самоуправлению при Главе Республики Саха (Якутия) с участием врио Главы Якутии Айсена Николаева, посвященное 15-летию образования института местного самоуправления в Якутии. Совет прошёл в преддверии национального праздника ысыах.

В столице сегодня проходят международные конференции, форумы, в том числе, посвященные развитию практик местного самоуправления. В Якутске немало высоких гостей, некоторых из них можно было увидеть и в Зале республики.

Ветераны самоуправления

Очень тепло присутствующими был встречен экс-мэр Якутска Илья Михальчук. Он, к слову, внёс немалый вклад в развитие местного самоуправления города. Именно в его бытность республика внедряла в городах и весях Федеральный закон N 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003.

И Якутск был главной площадкой, где путём проб и ошибок проходило внедрение МСУ. На его опыт равнялись все остальные города и веси республики.

Стоит вспомнить что не всё было гладко и в столице. Чего только стоил «парад суверенитетов», решивших отделиться от Якутска сёл Пригородное, Магана и Хатасс. Правда, получилось это только у Жатая, имевшего некую самостийность ещё в лихие 90-е.

Словно по некому совпадению, с первым с докладом об истории становления и развития местного самоуправления в РС(Я) выступил именно глава Жатая Анатолий Кистенёв - ещё одна живая легенда местного самоуправления. Во главе посёлка городского типа он уже более двадцати лет. И был в своё время одним из самых яростных оппонентов Ильи Филипповича, пытавшего привести Жатай под крыло Якутска.

От Степной думы до муниципалитетов

История нашего местного самоуправления идёт ещё от якутской Степной думы – первого органа самоуправления якутов, который начал действовать 11 марта 1827 года.

Новейшая история опирается на Закон «О местных Советах народных депутатов и местном самоуправлении», который был принят 5 марта 1991 г. Верховным Советом Якутской Саха-ССР XII созыва. Но воспользовались тем законом не так много поселений. Реально механизм заработал в сентябре 2002 года, когда в преддверии вступления в силу 131 Федерального закона были приняты поправки в Конституцию РС(Я), после чего в городах и поселениях прошли местные референдумы.

С тех пор в помощь местному самоуправлению были приняты десятки, если не сотни поправок и дополнений в законах, а само местное самоуправление стало реальной силой и самой близкой к людям властью. Главным её достижением стало то, что население стало решать вопросы местного значения своим волеизъявлением.

Представить современные города и сёла без гражданских институтов местного самоуправления уже просто невозможно. Одним из самых действенных инструментов народной власти является Совет по местному самоуправлению при Главе Республики Саха (Якутия). Это проверенная площадка для определения и выработки согласованных задач и предложений смычка, можно сказать, высшей власти республики с надеждами и чаяниями населения.

Кстати, на сегодня органам местного самоуправления республиканскими законами делегированы более 10 отдельных государственных полномочий Республики Саха (Якутия).

Работать не прикрываясь лозунгами

Центральным и самым ожидаемым выступающим Совета по местному самоуправлению стал врио руководителя Якутии Айсен Николаев. По его словам, правительство Якутии усилит работу с муниципалитетами республики. Органы местного самоуправления всегда будут важнейшим звеном и крепкой опорой для достижения новых этапов развития высокого качества жизни во всех уголках Якутии.

- Я сам принимал участие в становлении местного самоуправления, как депутат Госсобрания Якутии, —подчеркнул Айсен Николаев в ходе выступления.

По словам врио Главы РС(Я), сложившаяся в республике модель местного самоуправления по праву считается одной из самых демократичных в нашей стране.

-- Считаю, что в Якутии достигнуты те цели, которые еще совсем недавно казались недостижимыми. Сегодня перед вами стоят принципиально новые цели развития. Большая ответственность за повышение качества жизни людей, за качественное изменение экономики и социальной сферы.

Достижение этих задач во многом зависит от темпов и качества развития муниципальных районов. Работать нам предстоит в крайне сложных экономических условиях ограниченности бюджета на всех уровнях. Придется сокращать все неэффективные расходные статьи, не прикрываясь при этом политическими лозунгами, - предупредил глав муниципалитетов Айсен Николаев.

Андрей НИКОЛАЕВ.

SAKHAPRESS.RU

SAKHAPRESS.RU
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют