bookmark
11:16 21.06.2018

Победитель «Игр Дыгына» получит 10 килограмм чая «Боотур»

SAKHAPRESS.RU Победителю главного спортивного состязания "Ысыаха Туймаады-2018", помимо автомобиля, будет вручен особенный приз - 10 килограмм чая «Боотур» от компании «Саха Чай», произведенный по уникальной технологии.

На основе иван-чая компанией совместно с научными сотрудниками института биологических проблем криолитозоны СО РАН разработаны более 30 сортов чая. Сорт чая «Боотур», который получит победитель «Игр Дыгына -2018» разработан совместно с известным врачом-урологом высшей категории Василием Остобунаевым.

«Чай «Боотур» будет весьма кстати, ведь после сильных физических нагрузок спортсмену необходим восстанавливающий напиток. Иван-чай обладает не только прекрасными вкусовыми качествами, но содержит очень много полезных и восстанавливающих организм веществ. Он оказывает противовоспалительный, обезболивающий эффект, помогает наладить циркуляцию крови и выровнять гормональный фон», - рассказала создатель бренда "Сахачай" Нюргуяна Заморщикова.

Отметим, что во время зимних Олимпийских Игр в Южной Корее чемпионы сборной России также получили в качестве подарков сорт чая «Боотур».

По легенде, давным-давно, когда Земля еще была плоской и большую часть года на ней цвели цветы, зрели плоды и колосились сочные травы, в сильном и воинственном племени Боотуров Белый Шаман варил для мужчин травяное снадобье. Они пили его каждый день, и перед ратными подвигами, и перед мирскими трудами. И не было никого сильнее, смекалистее и проворнее, чем воины этого племени. Так было много веков.

Говорят, такие травы сейчас растут лишь в одном уголке мира - в Якутии. Закаленные морозами, опаленные летним зноем и обветренные северными ветрами - эти травы хранят в себе память о силе и мужестве. И передают ее людям, сообщает Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют