bookmark
18:35 21.06.2018

Алексей Басылаев: Я рад, что подняли НДС и пенсионный возраст

SAKHAPRESS.RU Вы сами же ныли много лет, что надо заставить олигархов платить за недра.

Известный в Якутии блогер рассуждает о пенсионной реформе и поднятии НДС.

"Вот, допустим живут люди в частном доме и хотят скинуться с соседями на отсыпку дороги. А у соседей денег нет и поэтому все ездят по грязи. Какой-нибудь председатель там сам бегает, со всех трясет деньги.

А вот представьте, что то же самое происходит в масштабах города, республики и всей страны? Это и есть налоговая система.

Все говорят, что там в США и Германии все красиво и благоустроено. Но там налоги до 50% и больше, а не 13%, как у нас. Конечно, на эти деньги они там все тротуарчики красиво сделают, даже у нас сейчас тротуары стали нормальные.

Что такое высокие налоги? Это высокие зарплаты у врачей, учителей, пожарных и т.д. Значит, они смогут больше денег потратить в ларьках и магазинах местных коммерсантов.

Насчет повышения НДС. Так вы сами же ныли много лет, что надо заставить олигархов платить за недра. Вот НДС, в первую очередь, по ним ударит.

Есть проблема демографической ямы, которая идет еще с войны. Сейчас в России рекордно низкий уровень безработицы. Потому что в 1990-2000 рожали мало и людей тупо не хватает. Поэтому, конечно, надо поднимать пенсионный возраст, если не хотите потом вообще без пенсии остаться или получать нищенскую пенсию.

Короче. Просто поймите логику. Важно не сколько процентов налогов собирается, а насколько эффективно эти деньги тратятся. Пусть налоги будут высокие, но за эти деньги уровень жизни станет, как в Западной Европе".

Алексей БАСЫЛАЕВ.

Якутск.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют