bookmark
00:05 22.06.2018

Депутат предложил хоронить не доживших до новой пенсии за счет бюджета

SAKHAPRESS.RU Спасибо за заботу.

Депутат заксобрания Ленинградской области Владимир Петров подготовил обращение к премьер-министру Дмитрию Медведеву, предлагая государству взять на себя ответственность за обеспечение оплаты похорон россиян, умерших до достижения пенсионного возраста. Об этом он сообщил в эфире NSN.fm.

Свою инициативу депутат объяснил тем, что случаи смертности в предпенсионном возрасте в России не редки, а посильная денежная помощь от государства на данный момент составляет лишь чуть более 5000 рублей. А это существенно ниже необходимого минимума для погребения, указывает Петров.

Для исключения злоупотреблений парламентарий предлагает установить предельную сумму выплат федеральным законодательством, например не более 50 000 рублей, но с возможностью установления повышающего коэффициента субъектами РФ за счет собственных средств.

"Из-за развернувшейся дискуссии в обществе в связи с внесением в Госдуму законопроекта о повышении пенсионного возраста на пять и восемь лет для мужчин и женщин соответственно со стороны избирателей появились вопросы, что же будут делать с пенсией тех людей, которые не дожили до выхода на пенсию. Основываясь на предпочтениях избирателей, я подготовил предложение в части того, чтобы рассмотреть возможность либо оплаты захоронения за счет государства, либо распределения накопительной части пенсии между наследниками", - пояснил Петров.

Он также предлагает правительству поручить надзорным органам в сфере охраны труда разработать меры для предотвращения необоснованных увольнений сотрудников до достижения пенсионного возраста. "Ни для кого не секрет, что и в Москве, и в Санкт-Петербурге достаточно трудно устроиться на новую работу в возрасте старше 45 лет, а в регионах эта ситуация еще более тяжелая. Этим вопросом тоже надо будет заняться", - отметил депутат, известный своими владениями в космосе и участием в законопроекте о запрете детям до 14 лет пользоваться соцсетями.

Как сообщалось, 16 июня правительство внесло в Госдуму законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин в 2028 году и до 63 лет для женщин в 2034 году. Переходный период пенсионной реформы продлится 10 лет для мужчин и 16 лет для женщин (он затронет мужчин 1959 года и младше и женщин 1964 года и младше). Как обещают власти, это позволит увеличить пенсии неработающим пенсионерам. Россияне без восторга восприняли эту идею, начав локальные акции протесты и готовя массовые.

По данным Росстата, средняя продолжительность жизни в России в 2016 году среди мужчин составила 66,5 года, а среди женщин - 77 лет.

Напомним, что в прошлом году президент Владимир Путин поручил повысить качество и доступность ритуальных услуг в стране. Эксперты отмечают, что в каждом шестом регионе России нет государственных служб, работающих в сфере погребения, что приводит к росту числа так называемых серых агентов, работа которых стоит в 10-15 раз дороже, сообщает newsru.com.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют