bookmark
09:23 22.06.2018

За пять месяцев текущего года «Якутскэнерго» выявило факты хищения электроэнергии на 48 млн рублей

SAKHAPRESS.RU Специалисты Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго» за пять месяцев этого года выявили 1252 факта неучтенного потребления электрической энергии. Суммарный ущерб оценивается в 47,9 млн рублей. За этот же период возмещено, с учетом ранее выявленных фактов, более 25 млн рублей.

Наибольшее число нарушений происходит в бытовом секторе. С января по май специалисты составили 1003 акта о несанкционированном потреблении электроэнергии жителями республики, из них 634 приходится на Якутск и центральные районы республики. Общая сумма начислений по актам составила 16,8 млн рублей. На данный момент нарушители возместили, в том числе и по ранее выявленным нарушениям, более 9 млн рублей, также заключены соглашения о рассрочке выплаты начислений.

В предприятиях и организациях допущено 249 нарушений потребления электроэнергии, общая сумма начислений по ним составила около 25 млн рублей. Предприятия компенсировали, в том числе по ранее составленным актам, более 10 млн рублей.

«От действий нарушителей страдают все, - отмечает главный инженер Энергосбыта Максим Наконечный, - Неучтенное потребление приводит к ухудшению качества электроэнергии, происходят перепады напряжения в сети, что может привести к поломке бытовой электротехники, существует риск возникновения короткого замыкания, пожара, электротравм и гибели людей. Поэтому энергетики уделяют повышенное внимание борьбе с хищениями энергии».

Закон квалифицирует такие действия как правонарушение, за которое предусмотрено административное и уголовное наказание, и обязывает нарушителей возместить нанесенный ущерб. При самовольном подключении начисление осуществляется с учетом максимальной токовой нагрузки вводного кабеля за период, в течение которого производилось бездоговорное потребление, но не более чем за 1 год. При выявлении безучетного потребления расчет может быть произведен на сумму, превышающую норматив потребления в 10 раз. Размер штрафа за самовольное присоединение к сети для граждан составляет от 10 тыс. до 15 тыс. рублей, должностных лиц – от 30 тыс. до 80 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц – от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

Добросовестные граждане могут помочь энергетикам выявлять случаи хищения электроэнергии. Сообщить о фактах воровства электроэнергии можно по телефону «горячей линии» «Якутскэнерго»: 8 (4112) 49-70-00 или контакт-центра Энергосбыта: 8-800-100-22-05, 8(4112) 498-498.

Пресс-служба Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют