bookmark
10:14 22.06.2018

Правительство предлагает разрешить жениться в любое время

SAKHAPRESS.RU Гражданам хотят разрешить самостоятельно выбирать дату и время регистрации брака. Так правительство намерено избавиться от «коррупционной составляющей» действующей системы регистрации браков из-за «наличия значительного количества граждан, желающих вступить в брак в те или иные знаменательные даты, но не имеющих возможности подать заявление о вступлении в брак в соответствующую дату». Кроме того, чиновники говорят о невозможности регулировать загруженность ЗАГСов в рамках существующей системы.

Правительство внесло в Госдуму поправки в законодательство, разрешающие гражданам выбирать время и дату регистрации брака. Сегодня такая возможность в нормативно-правовых актах не закреплена. Необходимость изменений объясняется тем, что сегодня регистрация брака «производится по истечении месяца со дня подачи заявления», что «приводит к невозможности гибкого регулирования загруженности органов ЗАГС, а также к невозможности для граждан, вступающих в брак, удобным для них образом выбрать дату и время государственной регистрации брака, пишет news.mail.ru

Авторы инициативы также говорят о «коррупционной составляющей» действующей системы регистрации браков из-за «наличия значительного количества граждан, желающих вступить в брак в те или иные знаменательные даты, но не имеющих возможности подать заявление о вступлении в брак в соответствующую дату».

Предполагается, что дату и время можно будет выбирать из доступных интервалов, «определенных выбранным органом ЗАГС в федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ФГИС “ЕГР ЗАГС”.— “Ъ”)», но не ранее месяца с момента подачи заявления о вступлении в брак. В документе уточняется, что регистрация брака осуществляется в течение года со дня подачи заявления. Кроме того, «выбранные дата и время государственной регистрации заключения брака в дальнейшем не могут быть изменены», говорится в документе.

ФГИС «ЕГР ЗАГС» создан по указу президента от 15 января 2016 года. Сегодня он доступен только сотрудникам органов ЗАГС и ФНС России, сообщается на сайте сервиса. Ограничения будут сняты 1 октября 2018 года.

При этом в законодательстве предлагается сохранить возможность вступления в брак ранее месяца со дня подачи заявления в ЗАГС «при наличии уважительных причин».

news.mail.ru
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют