bookmark
10:33 22.06.2018

Андрей Чибис: Весь мир удивляется, как можно развивать город на вечной мерзлоте

SAKHAPRESS.RU Официальное открытие мероприятия началось с видеоприветствий. Исполнительный директор Программы ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат) Маймуна Мохд Шариф пожелала всем участникам плодотворной работы.

Генеральный секретарь Всемирной организации объединенных городов и местных властей (ОГМВ) Эмилия Сайз выразила сожаление, что не может присутствовать на конференции. И отметила, что работа Якутии по налаживанию сотрудничества очень ценится.

Заместитель министра ЖКХ и строительства РФ – главный государственный жилищный инспектор РФ Андрей Чибис поздравил врио главы Якутии Айсена Николаева с открытием международной конференции. «Весь мир удивляется, как можно развивать город на вечной мерзлоте. Желаю плодотворной работы и генерации новых идей для создания комфортной городской среды», - подчеркнул он.

«Меня очень вдохновляет ваше отношение к городской среде и постоянное желание обновлять и улучшать городскую среду», - отметил директор Центра компетенций по вопросам городской среды, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, руководитель, Федеральной дирекции Всероссийского проекта «Городские реновации» Олег Зоря.

Участников конференции поздравил космонавт Роскосмоса, летчик-космонавт РФ, Герой России Олег Артемьев: «Желаю успешной работы, надеюсь, конференция станет новым этапом развития Якутска, Дальнего Востока и страны в целом», - отметил космонавт.

И.о главы городского округа «город Якутск» Дмитрий Садовников отметил, что развитие городской среды зависит от увлеченности населения улучшением окружающей обстановки.

«2018 год объявлен в Якутске Годом Новаторства, позитивных перемен. Формирование среды – это успешное сотрудничество горожан с технологиями. Речь не только о новациях, но о новом мышлении горожан, ответственно относящихся к городу, экологии», - сообщил Дмитрий Садовников.

«Проделав долгий путь до Якутска на поезде, я привез знак дружбы - бутылку вина из винодельни Форт Росса. В Форт Россе жили русские поселенцы еще до прихода других народов, выращивали виноград и делали вино. Среди этих поселенцев были и представители народа саха. В память об этих людях, я дарю и.о. мэра Якутска это вино», - поприветствовал участников почетный председатель Международной организации городов-побратимов Билл Боэрум.

Также господин Боэрум отметил важнейшую роль цифровизации в глобальных процессах.

«Мы – как гражданские лидеры можем влиять на цифровизацию в сфере здравоохранения, используя телемедицину. Создание различных приложений здесь, может благотворно повлиять на жизнь якутян. Я ожидаю большого внимания и вовлеченности в мое выступление на панельной сессии», - добавил он.

И.о. министра внешних связей и делам народов Республики Саха (Якутия) Гаврил Кириллин рассказал о истории проведения международной конференции «Города и люди» и итогах работы предыдущих конференций.

Работа конференции будет вестись по четырем сессия: «Городская среда – пространство общения», «Городские сообщества – новая культура коммуникаций», «Будущее экономики города в эпоху цифровизации», «Масс-медиа: Информационные технологии и социальный институт», также состоится XXVI сессия Международной Ассамблеи столиц и крупных городов. По итогам международной конференции пройдет пленарное заседание.

ИА Якутия 24

ИА Якутия 24
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют