bookmark
16:50 22.06.2018

В музейном комплексе «Россия – Моя История» прошло пленарное заседание III Международной конференции «Города и люди: Коммуникация и цифровизация»

SAKHAPRESS.RU С приветственной речью выступил врио главы Якутии Айсен Николаев.

«После назначения меня врио главы Якутии, я начал воспринимать конференцию более широко, не только в рамках города. Сегодня в Якутии мы планируем переход от целевой экономики к не целевой. Сделана серьезная ставка на цифровизацию. Тем не менее, в современных условиях конкурентоспособность города, региона, страны определяется человеческим капиталом. Уверен, что по итогам прошедшей конференции, мы получим важные идеи для улучшения не только города, но и региона в целом», - подчеркнул Айсен Сергеевич.

Председатель Совета директоров, компания WikiVote, соучредитель АНО «Информационная культура» Василий Буров отметил, что благодаря развивающимся цифровым технологиям, процесс глобализации проходит в рамках этичности.

«Цифровизация и коммуникации позволяют решить массу проблем. Создание комфортных условий без траты огромных средств, становится реальностью. Сегодняшняя конференция собрала очень ярких и интересных спикеров. Мы смогли не только показать свое видение, но и оставить некоторые знания, для принятия конкретных решений по улучшению городской среды», - добавил он.

Елена Николаева, ведущая с телеканала «Россия 1» отметила, что тренд глобализации постепенно сменяется на путь к самоидентификации.

Александр Логинов, вице-президент ПАО «Ростелеком» выразил желание развивать регион: «В рамках нашего будущего соглашения о сотрудничестве, мы могли бы многое сделать для развития цифры здесь».

Директор Центра компетенций по вопросам городской среды, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, руководитель, Федеральной дирекции Всероссийского проекта «Городские реновации» отметил, что благодаря использованию современных инструментов, у студентов возникают интересные, креативные проекты, которые способны зарабатывать большие деньги.

Несмотря на юный возраст, выразил интересные мысли ученик 8 класса, муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №33 имени Людмилы Андреевны Колосовой», лауреат XI-х и XII-х Всероссийских юношеских научных чтений имени С.П.Королева Леонид Орлов. Леонид занимается изучением спутниковых технологий.

«Эта тема интересна мне, потому что спутниковые системы могут принести реальную помощь городу. Можно отслеживать несанкционированные свалки, незаконные постройки и т.д.», - поделился школьник.

О роли якутского туризма и способах его продвижениях рассказал Михаил Погодаев, исполнительный директор Северного Форума.

Генеральный директор холдинга «Правда.ру» Инна Новикова отметила значимость проводимой конференции, а также доложила о работе сессии «Масс-медиа: информационные технологии и социальный институт».

«В Якутии он-лайн СМИ очень хорошо развиты. В современных условиях, СМИ нужно конкурировать не только между собой, но и с социальными сетями. Но это нормальный процесс современного развития. Мы, журналисты, в постоянном поиске новых форм», - отметила она.

Также о значимости национального эпоса Олонхо в жизни народа и необходимости реализации проекта «Земля Олонхо» сообщил Евфрат Имамбек, эксперт Обсерватории UNESCO, член Комитета по нематериальному культурному наследию при Национальной комиссии Республики Казахстан по делам UNESCO и ISESCO.

В заключении прошедшей конференции прошло подписание соглашения о сотрудничестве между администрацией городского округа «г. Якутск» и ПАО Ростелеком по реализации проекта «Умный город», также было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере торгово-экономического и взаимодействия с городом Реутов.

Также было подписано соглашение о сотрудничестве детского сада г.Хэйхэ с детским садом «Кораблик» г.Якутска.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют