bookmark
13:06 23.06.2018

Айсен Николаев: Наработки конференции «Города и люди» станут основой развития не только Якутска, но и всего Севера мира

SAKHAPRESS.RU «Конференция «Города и люди» проводится уже в третий раз и год от года ее популярность растет», - отметил в интервью с журналистами врио главы республики Айсен Николаев.

«Она проводится раз в два года. В нынешней принимают участие представители 17 стран мира и 12 российских регионов. 295 экспертов по самым разным отраслям городского развития приехали в Якутск, чтобы обсудить вопросы развития городов. Причем, не только нашей столицы, а в целом северных городов, в целом городского развития», - отметил он.

Напомним, 22-23 июня в Якутске проходит третья Международная конференция «Города и люди», посвященная вопросам коммуникации и цифровизации. Участники конференции обсуждают темы: как повысить безопасность, организовать доступную среду для всех категорий горожан и обеспечить комфорт жителей. Лучшие предложения и нестандартные подходы к решению городских проблем будут использованы для повышения качества жизни жителей Якутска.

- Заявленная тема «Коммуникации и цифровизация», на мой взгляд, крайне важна. Меняются отношения людей в городах, меняются средства связи, меняются коммуникации, очень активно идет цифровизация, в том числе и в нашем Якутске. И, конечно, все это находит отражение в нашей ежедневной жизни.

Эти темы нужно обязательно проговаривать, искать пути решения тех или иных задач, которые появляются. И я рад, что такая конференция состоялась.

В конференции приняли участие эксперты с очень высоким уровнем компетенции. Те наработки, которые сделаны на «круглых столах» и на сессиях, они, конечно, дали основу развития не только Якутска, но и других городов нашей республики. Более того, они заложили, как говорят сегодня специалисты, основу развития других северных городов России и в целом всего Севера мира, - считает Айсен Николаев.

По итогам конференции было подписано три соглашения: О сотрудничестве между администрацией городского округа «г. Якутск» и ПАО "Ростелеком" по реализации проекта «Умный город»; о сотрудничестве в сфере торгово-экономического и взаимодействия с городом Реутов и соглашение о сотрудничестве детского сада г.Хэйхэ с детским садом «Кораблик» г.Якутска.

Пожалуй, самым интересным и многообещающим стало соглашение с "Ростелекомом", которое касается программы «Умный город».

- Сегодня "Ростелеком" уже готов предложить городам России полный пакет цифровизации, который приводит к повышению качества жизни горожан. Это - самое главное.

Предложение "Ростелекома" затрагивает не только глобальные вещи, касающиеся городской среды в целом, в него включены и «коробочные» решения, например, для квартир, для конкретного потребителя, что в целом поможет сделать наш город более безопасным.

Это очень всеобъемлющее соглашение. Мы подписали его с "Ростелекомом" одними из первых в Российской Федерации.

Уверен, что при поддержке государственной корпорации, мы сможем реализовать его в Якутске в кратчайшие сроки», - считает Айсен Николаев.

Также Айсен Сергеевич ответил на вопросы журналистов:

- Увеличится ли в Якутске количество бесплатных точек Wi-Fi?

- Мне сегодня многие специалисты говорят, что доступные точки Wi-Fi - это вчерашний день. Надо идти вперед, надо делать такую систему, которая будет предоставлять всеобъемлющий интернет.

Будем с работать с "Ростелекомом". И жители должны на себе это почувствовать через улучшение качества предоставления услуг, в том числе и интернета, это безусловно».

- Будет ли проводиться четвертая конференция?

- Этот вопрос нужно адресовать городу. Но, конечно, республика эту конференцию поддержит, - отметил Айсен Николаев.

Сегодня эксперты и гости конференции примут участие в нашем прекрасном национальном празднике «Ысыах Туймаады-2018».

Инна МАКАРОВА.

SAKHAPRESS.RU

Фото автора.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют