bookmark
18:17 23.06.2018

Алексей Стручков: Диалог с Японией ведется на постоянной основе

SAKHAPRESS.RU В Якутске состоялся бизнес-диалог деловых кругов Японии и Якутии.

Со стороны страны восходящего солнца в мероприятии приняли участие 42 делегата, представляющих различные направления бизнеса, Ассоциацию российско-японской дружбы, ассоциаций бизнесменов городов Фукуока и Кумамото и префектуры. Республику представили руководители предприятий малого и среднего бизнеса, члены Торгово-промышленной палаты региона, представители группы компаний АКБ «Алмазэргиенбанк» и институты поддержки бизнеса.

Модераторами встречи выступили президент Ассоциации российско-японского делового сотрудничества господин Фукуи Масаоки и первый заместитель Председателя Правительства Якутии Алексей Стручков.

Во время краткой презентации региона Алексей Стручков отметил, что отношения между Россией и Японией имеют давнюю историю, и сегодня активно развиваются благодаря доверительному политическому диалогу на высшем уровне - между Президентом России Владимиром Путиным и Премьер-министром Японии господином Синдзо Абэ.

Приоритетные направления сотрудничества между Японией и Якутией, в том числе касающиеся IT-отрасли и центров обработки и хранения данных, обозначила в своем выступлении председатель правления «Алмазэргиенбанка» Людмила Николаева. C информацией о туристическом потенциале республики выступила руководитель отдела туризма Главного агентства воздушных сообщений Якутии Ирина Шипкова.

Представителей японской делегации проинформировали о социально-экономической ситуации в республике. Основу экономики Якутии составляет промышленность, развитие которой связано, прежде всего, с освоением богатейших природных ресурсов. Удельный вес запасов республики в минерально-сырьевом потенциале России составляет: по алмазам 82%, по золоту 17%, по урану 61%, сурьме 82%, железным рудам 5%, углю 5%, олову 28%, ртути 8%. Имеются значительные запасы редкоземельных элементов, серебра, свинца, цинка, вольфрама и других минералов.

Республика генерирует 23% совокупного ВРП Дальневосточного федерального округа, 35% всего объема инвестиций. В прошлом году году Якутия побила рекорд в ДФО по росту инвестиций в основной капитал и укрепила лидерские позиции, – показатель возрос в 1,4 раза и составил 384,9 млрд рублей (6,5 млрд долларов США).

Вехой сотрудничества Якутии и японских компаний стала реализация российско-японского компенсационного соглашения, в рамках которого в 1983 году введен самый крупный в Советском Союзе Нерюнгринский угольный разрез. С этого времени сотрудничество с крупнейшими японскими компаниями ведется на долговременной основе.

Безусловно, ярким событием стало участие Якутии во Всемирной выставке «ЭКСПО-2005» . Одним из недавних успешных примеров является строительство круглогодичного тепличного комплекса в селе Сырдаах с участием Хоккайдо Корпорейшн. Проект реализуется в рамках якутского ТОСЭРа – «Индустриальный парк «Кангалассы».

Как отметил во время пресс-подхода господин Фукуи, Якутия представляет очень много направлений сотрудничества, одним из которых является обработка драгоценных металлов и камней. Говоря о перспективах несырьевого экспорта, он заострил внимание на организации переработки полезных ископаемых: «Вложив японские технологии можно перерабатывать сырье и повышать добавочную стоимость продукта, успешно сочетать ресурсы и средства».

Отвечая на вопрос о туризме, господин Фукуи отметил, что японцы на данном этапе весьма заинтересованы природными и климатическими особенностями региона, а также жизненным укладом и традициями якутян. «По мере расширения информации и продвижения продуктов, думаю, что появится еще больший интерес к новым направлениям» - сказал он. Алексей Стручков, продолжая тему, выразил мнение: «Японским туристам очень интересен, прежде всего «арктический» туризм. «Полюс холода», «Северное сияние», на мой взгляд, эти туристические бренды имеют большой потенциал на японском рынке» - сказал он и добавил, что для их продвижения необходимо развивать инфраструктуру, грамотно выстраивать логистику, эффективно используя при этом уже имеющиеся возможности.

«Мы бы хотели продолжить взаимодействие и в области сельского хозяйства. Наряду с тепличным комплексом в селе Сырдах, есть планы совместно с японскими компаниями реализовать проект «Город умного земледелия» - сказал Алексей Стручков, выразив надежду, что встреча станет началом расширения сотрудничества.

Отметим, что японские бизнесмены, находящиеся в эти дни в Якутии, представляют такие направления как: пищевая промышленность, туриндустрия, издательский бизнес, розничная торговля и сфера услуг. Многие участники с якутской стороны являются резидентами институтов развития бизнеса – Технопарка, Венчурной компании, которые принимали непосредственное участие в становлении бизнеса и в подготовке предложений для потенциальных партнеров из Японии. Большой интерес сегодняшний разговор вызвал у якутских туристических компаний, производителей экспортно-ориентированной пищевой продукции. Диалог между сторонами продолжится в течение двух дней работы делегации. Такая форма непосредственного взаимодействия между отраслевиками из разных стран и регионов является наиболее оптимальной с точки зрения продуктивности и качества связей.

Диалог Якутии с крупными корпорациями и банками ведется на постоянной основе. Уже в следующем месяце ожидается сразу два визита японских деловых кругов - корпорации Мицуи и Японского банка международного сотрудничества – JBIC.

Пресс-служба Главы РС(Я) и Правительства РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют