16:51 24.06.2018

Абсолютный чемпион «Игр Дыгына» награжден автомобилем "Ниссан-Террано"

SAKHAPRESS.RU Стали известны сильнейшие боотуры Якутии.

На прошедшем в местности «Үс Хатыҥ» городском Ысыахе Туймаады-2018 победителем Республиканского турнира «Игры Дыгына» по якутскому многоборью стал мастер спорта РС(Я) Егор Филиппов. Уроженец Хангаласского улуса в третий раз подряд побеждает на этих престижных соревнованиях среди самых сильных спортсменов Якутии.

12 лучших боотуров народа саха состязались в семи видах спорта на протяжении двух дней. Если раньше, к турниру допускались все желающие, то в этом году ребята проходили специальный отбор, чтобы принять участие в финальном этапе «ИД».

Так, хангаласец стал первым в тройном прыжке и занял вторые места в мас-рестлинге, стрельбе из лука, бегу на 400 метров, хапсагае и поднятии камня весом в 110 кг, пройдя 137 метров. Также стал седьмым в якутской вертушке (тутум эргиир).

На второе место вышел Николай Матаннанов из Таттинского улуса. Он победил в беге и стал призером в тройном прыжке, в мас-рестлинге и поднятии камня занял шестое место, седьмое в стрельбе из лука и четвертое в хапсагае.

Приятно удивил 18-летний Айсен Ботуев (Верхневелюйский улус), став бронзовым призером Игр. Как отметили специалисты, у этого молодого спортсмена большое будущее. Он выиграл соревнования в якутской вертушке и стал третьим в тройном прыжке, был шестым в мас-рестлинге и беге, девятым в стрельбе из лука, седьмым в хапсагае и четвертым в поднятии камня.

Победитель Республиканского турнира «Игры Дыгына» Егор Филиппов (тренер Иван Белолюбский) награжден автомобилем "Ниссан-Террано", Николай Матаннанов – квадрациклом и Айсен Ботуев - мотоциклом.