bookmark
09:04 25.06.2018

ТОП-16: Известные якутянки в халадаях на Ысыахе 2018

SAKHAPRESS.RU В выходные дни соцсети буквально пестрили обилием различных якутских нарядов, среди которых встречались просто великолепные платья - ажурные, пышные, с множеством оборок и деталей.

В последние годы якутяне начали активно шить национальную одежду к летнему якутскому празднику Ысыах. И это, несомненно, радует. Исконно народные традиции укрепляются и сохраняются с каждым годом. Женщины и девушки все чаще приезжают на торжественную встречу лета в халадаях и серебряных украшениях, а мужчины в камзолах.

В выходные дни соцсети буквально пестрили обилием различных якутских нарядов, среди которых встречались великолепные платья, ажурные, пышные, с множеством оборок и деталей.

Мы же изучили, какие образы подготовили к празднику медийные персоны.

Певица эстрады, несравненная Тамара Попова исполнила свои хиты в кипенно-белом платье, в котором, по собственному признанию, она ощутила себя птицей. Наряд дополнили вышитые сапожки и сумочка в национальном стиле.

Поэтесса и телеведущая Наталья Михалева-Сайа выбрала наряд сочного зеленого цвета, под стать свежескошенной траве. К нему прекрасно подошла сумочка с бахромой и шляпка.

Короткое синее платье с высокими узорчатыми сапожками в тон подобрала для мероприятия ведущая Тахмина Степанова.

В такое же кокетливое платьице, только белого цвета облачилась телеведущая Катерина Винокурова.

В оригинальном халадае с летящими рукавами, шапке-джабака и с пушистыми рукавичками шикарно смотрелась руководитель Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ мэрии города Якутска Туяра Константинова.

Обладательница восхитительного голоса Наталья Бриз выбрала для себя короткое платье синего цвета со сложным ромбовидным узором, обрамлённое рукавами и длинной юбкой из прозрачного фатина. А завершила образ золотым кушаком и сапожками.

Любимица публики Ника сразила зрителей халадаем цвета пыльной розы, к которому подобрала модную шляпку такого же цвета и жилет с золотой вышивкой.

Радиоведущая Индира Софронова появилась на празднике в лимонно-горчичном платье классического покроя, дополнив его широкополой шляпой.

Две подружки-певицы, романтичная Надина Эльпис и эпатажная Света Бугаева произвели фурор чёрными халадаями, которые кстати, стали чуть ли не трендом сезона после того, как подобное платье для «Мисс Республика Саха (Якутия) – 2017» Натальи Строевой сшил известный модельер Петр Яковлев. Многие тогда возмутились цветом, приравняв его к траурному. Но, как видим, не смотря ни на что, чёрный все же становится хитом.

Очень красивый халадай яркого брусничного оттенка с цветами по всему полю выбрала Лариса Доллонова, супруга главного редактора журнала «Полярная звезда» Владислава Доллонова.

Такой же приятный густой ягодный цвет платья был и у руководителя портала One click Маргариты Поповой.

Стиль бохо в своём наряде показала певица Варя Аманатова. Ее ассиметричный, расшитый узорами халадай цвета взбитых сливок с земляникой чудесно гармонировал с украшениями из дерева, дополненными длинными алыми кистями.

Это направление, к слову, так же, как и чёрный цвет, претендует на то, чтобы стать одним из популярных в Якутии. А способствуют сему этнические мотивы, проскальзывающие в нарядах, хотя стиль считается смешением двух ключевых составляющих: хиппи и богемного налёта. Особенно ярко выразила это в своём образе заместитель председателя МОО «Девушки-лидеры РС (Я)» Сардана Сыромятникова.

Роскошное платье «Небесной невесты», отороченное белым мехом и вышитое серебром весом в 9 кг, по эскизу Августины Филипповой, продемонстрировала светская девушка Майя Данилова, чем вызвала полный восторг подписчиков в соцсетях. К слову, платье можно рассмотреть и полюбоваться им поближе в Галерее национального костюма.

Настоящий якутский халадай молочного цвета без всяких изысков представила певица Дарья Лаврова, одев к нему простой белый платок. Согласитесь, смотрится очень по-домашнему и уютно, напоминая о родительском алаасе, полных бидонах молока и сенокосе.

Ну, и наконец, наше внимание привлекло изумительное платье черного цвета жительницы Мирного Христины Добрыниной, ставшей победительницей смотра-конкурса национальной якутской одежды на ысыахе алмазного края. По признанию девушки, образ «хара куба» она создавала очень долго, каждый узор тщательно вышивала бисером, а еще столько мелких деталей. Очень сложная кропотливая работа, которая увенчалась успехом и принесла красавице-мастерице победу.

Обзор подготовила Дарья ИВАНОВА,

SAKHAPRESS.RU

SAKHAPRESS.RU
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют