bookmark
09:57 25.06.2018

Международные интеллектуальные игры: Чурапчинскую гимназию представят 15 участников

SAKHAPRESS.RU До вступления образования Якутии в новый этап развития (как охарактеризовал организацию МИИ-2018 замминистра образования и науки региона Юрий Семенов) осталось совсем немного времени. И сегодня мы продолжаем рассказывать о детях, которые представят регион на предстоящих интеллектуальных играх.

8-15 июля в Якутске в рамках МИИ состоится Международная выставка научно-исследовательских работ в области науки и технологий (MILSET ESV 2018). Мы побеседовали с педагогом-руководителем делегации чурапчинских школьников, учителем английского языка Соловьевой Ириной Саввичной:

«Мы очень рады и горды тем, что нам выпала огромная честь принять участие в таком масштабном и привлекательном мероприятии Международных интеллектуальных игр, которые будут проводиться впервые в нашей республике. Из этого мероприятия мы ждем новых открытий, идей для работы с одаренными детьми в образовательной системе. Это уникальное событие, которое откроет мир в развитии научного образования и одаренности детей.

Чурапчинская гимназия имени С.К. Макарова со дня открытия проводит целенаправленную работу с одаренными детьми. Эта система включает в себе: диагностику одаренности обучающихся, раннее раскрытие интересов и склонностей обучающихся к научно-поисковой деятельности, углубленная подготовка к ней, содействие эффективности профориентационной деятельности, воспитание активной гражданской позиции, высоких нравственных качеств и духовной культуры. Научно-исследовательские работы обучающихся - это целенаправленная и результативная работа, которая проводится под руководством педагогов гимназии.

Ежегодно повышается рейтинг гимназии благодаря успехам наших талантливых воспитанников и преданных своему делу учителей. В целях качественного участия в республиканских, Всероссийских, международных конкурсах, фестивалях, научно-практических конференциях и олимпиадах осуществляются различные виды работ.

В Международных интеллектуальных играх из нашей гимназии будут участвовать 15 детей по различным направлениям. Из них 5 представят свои работы в MILSET Vostok Expo-Sciences — это международная выставка детских и молодежных проектно-исследовательских работ из России, СНГ и других стран мира.

Семенов Ньургун, ученик 9 класса, призер республиканской НПК «Шаг в будущее», выступит с работой «Создание модели насосной станции в сельских условиях». В работе решается проблема обеспечения водой жителей села в суровых климатических условиях Якутии.

Монастырев Андрей, ученик 7 класса, дипломант 2 степени Всероссийской Олимпиады научно – исследовательских и творческих проектов детей и молодёжи по проблемам защиты окружающей среды «Человек – Земля - Космос» в г. Москва. Тема исследования: «Экспериментальное исследование микробных источников электроэнергии из ила в условиях Якутии». Цель исследования состоит в изучении альтернативных источников энергии, исследовании получения электричества из ила. Результаты исследования показали о том, что микробные топливные элементы в условиях Якутии могут использоваться только в течение лета, подобный альтернативный источник энергии может служить для сельских жителей, как экономически выгодная и полезная установка, удобная для использования. Также можно использовать в экстремальных условиях, в походах, чтобы заряжать разные гаджеты.

Сидорова Маша, ученица 10 класса, дипломант 1 степени Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И.Вернадского, в г.Москва. Тема исследования: «Художественные приемы в раскрытии внутреннего мира образов якутских женщин в романе «Уһуктуу» («Пробуждение») В.С. Соловьева-Болот-Боотур». Ценность данной работы состоит в изучении художественного психологизма в произведении, а именно - выявление особенностей художественных приемов в раскрытии внутреннего мира образов якутских женщин в романе. Результаты исследования представляют собой важный вклад в развитие современной якутской литературы.

Чепалова Маша, ученица 11 класса, призер республиканской НПК «Шаг в будущее», участник Всероссийской научной конференции учащихся им.Н.И. Лобачевского в г. Казань. Тема исследования: «Лингвокультурный анализ концепта «традиция» в языковом сознании носителей английского и якутского языков». Целью работы является выявление ядерных и периферийных признаков концепта «традиция» в английском и якутском языках. Новизна состоит в сопоставительном описании языковых способов концепта «традиция», а также в выявлении их специфики на материале якутского, английского языков.

Данилова Кристина, ученица 9 класса, Лауреат Всероссийской НПК «Шаг в будущее», обладатель малой научной медалью «Шаг в будущее». Тема исследования: «Частотный анализ, как метод выявления межкультурной асимметрии в фольклорных текстах». Ценность работы состоит в использовании метода частотного анализа в выявлении межкультурной асимметрии при переводе фольклорного текста и в составлении частотного словаря по эпосу олонхо «Элэс Боотур» П. В. Оготоева на русский, якутский и английский языки.

Надеемся, что игры станут отличной площадкой для новых открытий и свершений, а участники получат обмен научным опытом и общения на международной арене».

Пресс-центр МИИ-2018

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют