bookmark
20:42 26.06.2018

Якутские борцы выступят на первенствах Европы и мира

SAKHAPRESS.RU Это лето и начало осени станут для якутских борцов вольного стиля настоящей проверкой на прочность. Четверо спортсменов из Якутии будут защищать честь России на европейском и мировом борцовских коврах.

Так, через неделю в хорватском Загребе стартует первенство мира среди кадетов до18 лет. В нем выступит уроженец Усть-Янского улуса Валерий Андросов (тренер Иван Сивцев) в весовой категории до 48 кг. В начале июня он блестяще выиграл первенство страны в Москве, уверенно победив пятерых соперников. За все время проведения таких соревнований (1969-2017 гг.) у якутян в послужном списке пять первых, одно второе и четыре третьих мест мировых состязаний.

Далее, в первых числах августа в столице Италии Риме пройдет первенство Европы среди юниоров до 20 лет. Путевку на этот молодежный форум борцов завоевал победитель кадетского первенства мира-2016, олекмичанин Петр Копылов (тренер Яков Филиппов). В апреле он стал серебряным медалистом юниорского первенства России в Смоленске в весе до 57 кг. Всего у наших борцов-юниоров в период с 1972 по 2016 гг. три золотые, пять серебряных и четыре бронзовые медали континентальных соревнований.

И, наконец, с 4 по 9 сентября в бразильском городе Гояна сразу два представителя якутской школы борьбы, мастера спорта РФ, студент СВФУ устьалданец Арыйаан Тютрин (57 кг, тренер Иван Дмитриев) и студент ЧГИФКиС чурапчинец Эдуард Григорьев (61 кг, тренер Данил Неустроев) выступят на чемпионате мира среди студентов.

С 1996 по 2016 гг., атлеты из Республики Саха завоевали 13 медалей: три первых, шесть вторых и четыре третьих мест на студенческих чемпионатах планеты.

Эрхаан КОНСТАНТИНОВ.

SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют