bookmark
10:39 29.06.2018

МИИ-2018: В Якутии пройдет Global Conference

SAKHAPRESS.RU 13 июля в Якутске в рамках Международных интеллектуальных игр -2018 пройдет Global Conference.

Сегодня мы стоим на пороге 4 промышленной революции – индустрии 4.0, где технологии объединяют цифровой мир с физическим. Результат – производство продукции, услуги значительно ускоряется, но происходит без участия человека. Например, чтобы подать заявку на получение загранпаспорта не надо обращаться в миграционную службу, достаточно быть зарегистрированным на портале государственных услуг. Планируя путешествие, достаточно загрузить приложения по бронированию авиабилетов и аренды гостиницы. Не говоря уже о покупках, которые совершаются без касс и продавцов. Мы настолько привыкли к «умным» технологиям, что без них сложно представить не только повседневную жизнь, но и производство, и государственное управление.

Технологии развиваются с каждым днем и трудно спрогнозировать, насколько изменится мир через 5-10-20 лет.

Инженер-изобретатель Илон Маск, основатель компаний Tesla и SpaceX, утверждает, что любой самый опасный диктатор, будучи человеком, смертен, а умная машина бессмертна. Американский физик и всемирно известный футуролог Митио Каку придерживается другого мнения. «Люди займут такие позиции, где необходимы воображение и интеллект, ведь роботы этого лишены. Нужны будут люди, которые умеют думать критически и пользоваться своим воображением».

Как жить и работать в цифровом мире наряду с умными машинами?

Поиском ответов на этот вопрос будет направлена работа Международной школьной конференции Global Conference, которая пройдет 13 июля 2018 г. в рамках Международных интеллектуальных игр. Конференция объединит школьников из разных стран мира. В ходе полного погружения в тематику, лекций от ведущих ученых, обсуждений и дебатов участники сгенерируют свои ответы решения вопроса по следующим направлениям:

1 Медицина

2 Образование

3 Промышленность и сельское хозяйство (умные заводы, роботы в производстве)

4 Умный дом

5 Умные города (транспортная система, дорожное движение, беспилотные автомобили)

6 Электронное государство (безопасность, борьба с преступностью, предотвращение чрезвычайных ситуаций, защита окружающей среды)

7 Банки и финансы

Также одним из важных задач площадки являются налаживание международных контактов участников, формирование у школьников навыков опережающего развития.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют