bookmark
13:54 02.07.2018

МИИ-2018: Участники игр сразятся в "Битве роботов". Положение

SAKHAPRESS 3 июля состоится пресс-конференция с членами организационной группы по робототехнике "Игры роботов" в рамках Международных интеллектуальных игр.

О предстоящих соревнованиях расскажут директор Малой компьютерной академии СВФУ Василий Максимов и руководитель центра электронного обучения СВФУ Сергей Лыткин.

Цель соревнований по робототехнике «Игры роботов» – стимулирование интереса школьников к достижениям современной науки, техники и технологий.

Соревнования «Игры роботов» проводятся в течение трех дней (12-14 июля) по трем видам:

В соревновании "Кольцевые гонки" робот должен проехать определенное количество кругов вокруг двух банок, за минимальное время, не сбивая банки и не выезжая за пределы соревновательного поля. Для определения местонахождения банок робот должен использовать сенсоры.

Цель робота в соревновании "Грузовой порт" состоит в правильной и быстрой доставке «грузов» в виде разноцветных кубиков с «транспортных судов» и из зоны выгрузки на «склад» за заданное время. Кубики должны доставляться роботом по одному с учетом их цвета.

В соревновании "Сумо" два робота стремятся вытолкнуть соперника за пределы ринга. Поединок состоит из трех раундов и проводится до двух побед одного из роботов.

Участники могут сконструировать любой автономный робот с одним управляющим контроллером, используя любые робототехнические наборы и детали. В регламентах соревнований указываются только максимальные размеры робота. В «Сумо» задается также максимальный вес робота - 1,5 кг.

Правила соревнований «Кольцевые гонки» и «Грузовой порт» разработаны Малой компьютерной академией СВФУ.

В соревнованиях по робототехнике «Игры роботов» примут участие 20 команд, в т.ч. 1 команда из Казахстана и 19 команд из РС(Я). Команда состоит из двух школьников в возрасте от 12 до 16 лет. Каждая команда имеет руководителя (тренера).

Судейская коллегия соревнований по робототехнике «Игры роботов» состоит из 8 экспертов, в т.ч. 2 экспертов из Республики Корея и 1 эксперта из Японии.

Сунг-Вон Сео иХиМок Ким из Республики Корея представляют КАИСТ (Korea Advanced Institute of Science and Technology - Корейский передовой институт науки и технологий) – один из ведущих университетов мира. Они являются исследователями Глобального института образования для талантливых детей этого университета.

Эксперт из Японии Татсумаса Китахара является Представитель-директором Ассоциации глобального научного образования из Киото.

Победители соревнований

Абсолютный победитель соревнований «Игры роботов» определяется по сумме баллов за участие в трем соревнованиях: «Кольцевые гонки», «Грузовой порт» и «Сумо».

По каждому из этих соревнований также определяются свои победители.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют