bookmark
09:19 05.07.2018

Банк России отозвал лицензию у банка "Таатта"

SAKHAPRESS.RU Теперь дальнейшие действия должны развиваться в соответствии с федеральным законодательством.

На официальном сайте Центрального банка РФ опубликовано сообщение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций. В нем говорится следующее:

"Банк России информирует о принятом решении об отзыве с 5 июля 2018 года лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации Банк "Таатта" акционерное общество Банк "Таатта" АО, рег. № 1249, г. Якутск (приказ Банка России от 5 июля 2018 года №ОД- 1683)".

Сообщение опубликовано 05.07.2018 02:42:16 по московскому времени.

Теперь дальнейшие действия должны развиваться в соответствии с федеральным законодательством. В частности, с декабря 2004 года АО «Банк «Таатта» участвует в системе обязательного страхования вкладов физических лиц. Это значит, что физическому лицу или индивидуальному предпринимателю выплачивается денежная компенсация — возмещение по вкладам в размере 100 % от суммы вкладов, но не более 1,4 млн рублей.

Напомним, АО «Банк «Таатта» зарегистрирован в Якутске и ориентирован на кредитование и обслуживание корпоративных клиентов, в том числе субъектов малого и среднего предпринимательства, привлечение средств физических лиц во вклады.

В декабре 1990 года был зарегистрирован как ООО «КБ «Таатта». В июне 2001 года общим собранием учредителей организационно-правовая форма финансового учреждения была изменена на ЗАО, а с сентября 2015 года банк функционирует как АО «Банк «Таатта».

По данным Центрального банка России основными акционерами АО «Банка «Таатта» выступают несколько частных лиц. По открытым данным чистые активы банка составляют более 8 млрд рублей, кредитный портфель – более 4 млрд рублей, обязательства перед населением 5 млрд рублей

С третьего июля банк приостановил выплаты денежных средств и другие операции.

Алексей ДМИТРИЕВ.

SAKHAPRESS

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют